题目内容
14.一只普通白炽灯,不通电时灯丝的电阻为R1;正常发光时灯丝的电阻为R2.比较R 1和R 2的大小,应是( )| A. | R 1>R 2 | B. | R1<R2 | ||
| C. | R1=R 2 | D. | 条件不足,无法判断 |
分析 解答本题的关键是分析白炽灯发光与不发光的区别,同时注意温度升高时灯丝的电阻率增大
解答 解:灯丝的电阻率随着温度的升高而增大,白炽灯是通过发热发光的,因此发光时温度高于不发光温度,故发光时电阻大,即有R1<R2,故ACD错误,B正确.
故选:B.
点评 本题直接考查了温度对电阻率的影响,要注意物理知识在实际生活中的应用,知道不同物体电阻率与温度变化间的关系.
练习册系列答案
相关题目
10.下列各物理量的单位属于国际单位制中基本单位的是( )
| A. | 克 | B. | 牛 | C. | 伏 | D. | 安 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 一定质量理想气体膨胀对外做功100J,同时从外界吸收120J的热量,则它的内能增大20J | |
| B. | 满足能量守恒定律的宏观过程一定能自发的进行 | |
| C. | 晶体融化时要吸热而温度保持不变,说明晶体在融化过程中分子势能增加 | |
| D. | 布朗运动就是液体分子或者气体分子的热运动 | |
| E. | 若已知汞的摩尔质量M,密度为ρ,阿伏伽德罗常数为NA,则可估算出汞原子的直径 |
9.
如图所示质量为m=1kg的物体受到一与水平方向成530角的斜向上的拉力F的作用,水平向左做匀速直线运动,物体和水平地面间的摩擦因数为μ=0.5(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)则( )
| A. | 摩擦力为5N | |
| B. | F与摩擦力的合力方向可能为向上偏右 | |
| C. | 拉力为5N | |
| D. | F与摩擦力的合力方向可能为向上偏左 |
19.如图所示,a、b、c是北斗卫星导航系统中的3颗卫星,下列说法正确的是( )

| A. | b、c的线速度大小相等,且小于a的线速度 | |
| B. | b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度 | |
| C. | c加速可追上同一轨道上的b,b减速可等候同一轨道上的c | |
| D. | a卫星由于某种原因,轨道半径缓慢减小,其线速度不变 |
3.2016年9月10日,首趟郑徐高铁动车组列车停靠在河南商丘站.当日,郑州至徐州高速铁路正式开通运营,同时标志着中国高铁运营里程突破2万公里.郑徐高铁全长360公里,设9个车站,于2012年12月开工建设,设计最高时速350公里,初期运行时速300公里.运营后,从郑州到徐州行程缩短至1.5小时,郑州到上海行程缩短至4小时.根据上述材料,下列说法正确的是( )
| A. | 可以求出列车从郑州到徐州的位移 | |
| B. | 可以求出列车从郑州到徐州的平均速率 | |
| C. | 研究列车从郑州到徐州过程必须选列车为参考系 | |
| D. | 1.5小时指的是时刻 |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 电场强度为零的点,电势一定为零 | |
| B. | 电场强度处处相等的区域内,电势也一定处处相等 | |
| C. | 电流在磁场中某点不受磁场力作用,则该点的磁感应强度不一定为零 | |
| D. | 磁感线总是从磁铁的N极出发,到S极终止 |