题目内容

18.一理想变压器的原线圈通过电阻R1接在u=44$\sqrt{2}$sin(314t)V交流电源上,当变压器的原副线圈的匝数比为2:1时,“12V 6W”的灯泡恰好正常发光,电阻R2=16Ω,电压表为理想电表.下列说法正确的是(  )
A.交流电的频率为100Hz
B.若原线圈匝数为200匝,穿过铁芯的磁通量的变化率最大值为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s
C.电压表的示数为22V
D.R1消耗的功率为1W

分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值

解答 解:A、由$u=44\sqrt{2}sin(314t)V$,知$f=\frac{1}{T}=\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}=50Hz$,故A错误;
C、灯泡正常发光,由P=UI得灯泡中的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{6W}{12V}=0.5A$,电压表的示数${U}_{2}^{\;}=12V+0.5×16V=20V$,故C错误;
B、穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{△Φ}{△t}=\frac{20\sqrt{2}}{100}Wb/s=\frac{\sqrt{2}}{5}Wb/s$,故B正确;
D、根据$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得${U}_{1}^{\;}=40V$,则${R}_{1}^{\;}$两端电压${U}_{R1}^{\;}=44V-40V=4V$,由原副线圈电流与匝数成反比,可得通过${R}_{1}^{\;}$的电流${I}_{1}^{\;}=0.25A$,${R}_{1}^{\;}$消耗的功率$P={U}_{R1}^{\;}{I}_{1}^{\;}=4×0.25W=1W$,故D正确;
故选:BD

点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网