题目内容

1.如图1所示,斜面体固定在粗糙的水平地面上,底端与水平面平滑连接,一个质量为m的物块从斜面体的顶端自由释放,其速率随时间变化的图象如图2所示,(已知斜面与物块、地面与物块的动摩擦因数相同,g取10m/s2)求:
(1)斜面的长度x及物块与水平面间的动摩擦因数μ;
(2)斜面的倾角θ的正弦值; 
(3)在水平面上产生的热量Q.

分析 (1)由图2知,在0-5s内物体在斜面体上下滑,根据“面积”表示位移,求斜面的长度x.由图象的斜率求得加速度,再由牛顿第二定律求动摩擦因数μ;
(2)根据斜率求出物体在斜面上下滑时的加速度,再由牛顿第二定律求斜面的倾角θ的正弦值;
(3)在水平面上产生的热量Q等于克服摩擦力做的功,由功能关系求热量.

解答 解:(1)由图2知,在0-5s内物体在斜面体上下滑,根据“面积”表示位移,得斜面的长度为:x=$\frac{10×5}{2}$m=25m
在5-7s内物块在水平面上滑行,加速度大小为:a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{10}{7-5}$=5m/s2
根据牛顿第二定律得:μmg=ma2
解得:μ=0.5
(2)物体在斜面上下滑时加速度为:a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{10}{5}$=2m/s2
根据牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma1
解得斜面的倾角θ的正弦值为:sinθ=0.6
(3)在水平面上产生的热量为:Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}m×1{0}^{2}$=50mJ
答:(1)斜面的长度x是25m,物块与水平面间的动摩擦因数μ是0.5.
(2)斜面的倾角θ的正弦值是0.6
(3)在水平面上产生的热量Q是50m J.

点评 解决本题的关键要掌握速度图象的物理意义,由图象与时间轴所夹的面积来求位移,加速度的大小可能由图象的斜率大小来表示,再结合牛顿第二定律进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网