题目内容

14.如图所示,空间存在水平方向的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场.一质量为0.5kg带负电的小球与竖直方向成300角做直线运动,当运动到离地面高度h为0.8m的A点时,撤去磁场,小球恰好通过A点正下方的B点.(取g=10m/s2)则:
(1)请分析判定全程小球的运动性质;
(2)B与E的大小之比为多少?

分析 (1)磁场撤去前,对小球进行受力分析:受重力电场力和洛伦兹力,三个力平衡,做匀速直线运动;磁场撤去后,电场力和重力合力方向与速度垂直,做类平抛运动;
(2)撤去磁场后,做类平抛运动,运用运动的合成和分解,牛顿第二定律结合运动学规律求解即可.

解答 解:
(1)由受力分析图,可得小球先做匀速直线运动后做匀加速曲线运动(或后做类平抛运动)
(2)设小球做匀速直线运动的速度为v
        qvBsin60°=qE ①
        qvBcos60°=mg ②
        撤去磁场后小球做类平抛运动,受力如图
        撤去磁场后,电场力和重力合力的大小与原来的洛伦兹力大小相等
        所以根据牛顿第二定律可得:qvB=ma ③
        ②③式联立得:a=2g
        类平抛有:hsin60°=vt
                        hcos60°=$\frac{1}{2}$at2
        解得:v=2$\sqrt{3}$m/s
        所以$\frac{B}{E}$=$\frac{1}{3}$
答:(1)小球先做匀速直线运动后做匀加速曲线运动;
      (2)B与E的大小之比为1:3

点评 本题难度不大,关键在于受力分析,分析第一问的时候也可以用假设法:假设粒子速度大小变化,那么洛伦兹力就会变化,电场力和重力均为恒力,洛伦兹力变化,垂直速度方向的力发生变化,合外力与速度不共线,粒子就不可能做直线运动了违背题设条件,所以假设不成立;第二问粒子在电场力和重力的合力作用下做类平抛运动,将运动分解时,要注意找好合适的坐标系,以便提高解题效率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网