题目内容
19.中国辽宁号航空母舰飞行甲板长度为L=160m,某战斗机在航空母舰上起飞过程中的最大加速度为a=5m/s2,战斗机速度要达到v=50m/s才能安全起飞.(1)如果航空母舰静止,该战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证战斗机安全起飞,战斗机被弹射装置弹出时的速度至少是多大?
(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证战斗机安全起飞,航空母舰前进的速度至少是多大?
分析 (1)已知末速度、加速度和位移,结合匀变速直线运动的速度位移公式求出弹出的最小初速度.
(2)抓住飞机的位移等于甲板的长度和航母的位移之和,结合运动学公式求出航空母舰前进的速度.
解答 解:(1)设战斗机被弹射出来时的速度为v0,由运动学公式有v2-v02=2aL
解得:v0=30m/s
(2)设航空母舰匀速运动状态下战斗机起飞所用时间为t,在时间t内航空母舰前行距离为L1,航空母舰的速度至少为v1,对航空母舰,由运动学公式有L1=v1t
对战斗机有v=v1+at
v2-v12=2a(L+L1)
由以上各式联立解得:v1=10m/s v2=90m/s(舍去)
答:(1)如果航空母舰静止,该战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证战斗机安全起飞,战斗机被弹射装置弹出时的速度至少是30m/s
(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证战斗机安全起飞,航空母舰前进的速度至少是10m/s
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,对于第二问,关键抓住飞机的位移等于甲板的长度和航母的位移之和进行求解.
练习册系列答案
相关题目
15.小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而变大.某同学为研究这一现象,用实验得到如下数据(I和U分别表示小灯泡上的电流和电压):
(1)请在图1坐标系中作出小灯泡的伏安特性曲线

(2)实验采用的电流表:0~0.6A、内阻0.2Ω;电压表0~3V,内阻15kΩ;则在图2四个电路图中,你觉得最合适的是A
(3)若小灯泡的规格是“3V 2W”,则常温下多用电表测得其电阻值<4.5Ω(选填“>”、“=”或“<”)
| I ( A ) | 0 | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | 0.45 | 0.47 | 0.49 | 0.50 |
| U (V ) | 0 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 | 2.00 |
(2)实验采用的电流表:0~0.6A、内阻0.2Ω;电压表0~3V,内阻15kΩ;则在图2四个电路图中,你觉得最合适的是A
(3)若小灯泡的规格是“3V 2W”,则常温下多用电表测得其电阻值<4.5Ω(选填“>”、“=”或“<”)
7.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,下列说法中正确的是( )
| A. | 在探究加速度与质量的关系时,应该改变拉力的大小 | |
| B. | 在探究加速度与外力的关系时,应该改变小车的质量 | |
| C. | 在探究加速度a与质量m的关系时,为了直观判断二者间的关系,应作出a-$\frac{1}{m}$图象 | |
| D. | 选择器材测质量时,同时有天平和弹簧测力计,应优先选择弹簧测力计 | |
| E. | 当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砝码盘和砝码的总重力大小 |
4.在探究加速度与质量的关系时,采用图甲所示的装置,小车用细线绕过长木板左端的定滑轮悬挂砝码盘,保持砝码盘和砝码的总质量m不变,改变小车的质量M,进行验证牛顿第二定律实验中.

(1)实验中,下列操作中正确的是BD.
A.电火花计时器接低压交流电源 B.使上部分细线与木板平行
C.平衡摩擦力时,悬挂砝码盘和砝码 D.平衡摩擦力时,将纸带连接在小车上
(2)小明实验中得到的一条纸带如图乙所示,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=1.60cm,x2=2.36cm,x3=3.11cm,x4=3.87cm,x5=4.62cm,x6=5.38cm.则打计数点“5”时小车的瞬时速度大小为0.50m/s,利用x1和 x6计算小车的加速度为0.76m/s2(结果均保留两位有效数字).
(3)某小组保持砝码和砝码盘总质量m=50g不变进行实验,得到的实验数据见表,试根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
根据图象判断,实验产生误差的最主要原因是不满足m<<M.
(1)实验中,下列操作中正确的是BD.
A.电火花计时器接低压交流电源 B.使上部分细线与木板平行
C.平衡摩擦力时,悬挂砝码盘和砝码 D.平衡摩擦力时,将纸带连接在小车上
(2)小明实验中得到的一条纸带如图乙所示,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=1.60cm,x2=2.36cm,x3=3.11cm,x4=3.87cm,x5=4.62cm,x6=5.38cm.则打计数点“5”时小车的瞬时速度大小为0.50m/s,利用x1和 x6计算小车的加速度为0.76m/s2(结果均保留两位有效数字).
(3)某小组保持砝码和砝码盘总质量m=50g不变进行实验,得到的实验数据见表,试根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
| 次数 | 小车质量 M/g | 加速度 a/(m•s-2) | $\frac{1}{M}$/kg-1 |
| 1 | 200 | 1.91 | 5.00 |
| 2 | 250 | 1.71 | 4.00 |
| 3 | 300 | 1.50 | 3.33 |
| 4 | 350 | 1.36 | 2.86 |
| 5 | 400 | 1.12 | 2.50 |
| 6 | 450 | 1.00 | 2.22 |
| 7 | 500 | 0.90 | 2.00 |
8.
在点电荷Q形成的电场中,一带正电的粒子通过时的轨迹如图中实线所示,a、b为两个等势面,则下列判断中正确的是( )
| A. | Q为负电荷 | |
| B. | 运动中带正电的粒子总是克服电场力做功 | |
| C. | 带正电的粒子经过两等势面的电势能Epa>Epb | |
| D. | 带正电的粒子经过两等势面的动能Eka>Ekb |