题目内容
12.(1)圆环与棒间的动摩擦因数μ;
(2)重物G的质量M.
分析 (1)圆环恰好没有滑动,将要开始滑动时,所受的静摩擦力刚好达到最大值.根据共点力平衡条件对环进行研究,求出tanθ,得到θ.
(2)物体m处于平衡状态,根据共点力平衡条件求解细绳的张力;圆环将要滑动时,对重物进行受力分析,求解重物G的质量.
解答 解:(1)因为圆环将要开始滑动,所受的静摩擦力刚好达到最大值,有f=μN.
对环进行受力分析,则有:
μN-FTcosθ=0
N-FTsinθ=0
代入数据解得:μ=cotθ=$\frac{30}{\sqrt{5{0}^{2}-3{0}^{2}}}$=0.75.
(2)对重物m:Mg=mgcosθ
所以:M=mcosθ=1×$\frac{30}{50}$kg=0.6kg
答:(1)圆环与棒间的动摩擦因数是0.75;
(2)重物G的质量为0.6kg.
点评 本题是在共点力作用下重物的平衡问题,采用隔离法分别研究三个物体,分析受力情况是解题的关键之处.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 具有确定熔点的物质一定是单晶体 | |
| B. | 分子间的斥力不一定随分子间距离增大而减小 | |
| C. | 露珠呈球状是由于表面张力作用的结果 | |
| D. | 饱和汽压随温度的升高而增大,饱和汽压与蒸汽所占的体积无关,也和这体积中有无其他气体无关 |
3.下列关于万有引力定律的说法正确的是( )
| A. | 万有引力定律对质量大的物体适用,对质量小的物体不适用 | |
| B. | 引力常量G是牛顿测量出来的 | |
| C. | F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$中的G是一个比例常数,没有单位 | |
| D. | 两个质量分布均匀的球体,r是两球心间的距离 |
7.对所有地球同步卫星,以下判断正确的有( )
| A. | 一定都在赤道上方 | B. | 距离地面的高度一定都相同 | ||
| C. | 受到的万有引力一定都一样大 | D. | 各时刻运动的速度一定都相同 |
1.关于曲线运动,有下列说法正确的是( )
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| B. | 曲线运动一定是匀速运动 | |
| C. | 在平衡力作用下,物体可以做曲线运动 | |
| D. | 在恒力作用下,物体一定做曲线运动 |