题目内容
20.分析 根据加速度定义式求出加速度大小,然后以空间站和飞船整体为研究对象由牛顿第二定律列方程求解;
解答 解:飞船和空间站的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{1}{8}m/{s}^{2}$=0.125m/s2
以空间站和飞船整体为研究对象由牛顿第二定律:F=(M+m)a
900=(3200+m)×0.125
得:m=4000 kg
故答案为:4000
点评 本题属于已知运动情况求解受力情况的类型,加速度是将力与运动联系起来的桥梁
练习册系列答案
相关题目
8.
位于水平面上的小车支架上有一长为L轻绳悬挂一个质量为m的小球,现以共同速度v0向右匀速运动,小车的右边有一障碍物,小车撞击障碍物后立即停止运动,小球在以后的运动中(绳不会被拉断),下列说法正确的是( )
| A. | 小球能达到的最大高度可能为$\frac{3}{2}$L | |
| B. | 小球能上升的最大高度可能为$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$ | |
| C. | 小球能达到的最大高度一定为2L | |
| D. | 小车撞击瞬间停止,绳对小球的拉力不变 |
5.
某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.已知输电线的总电阻为R,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V,降压变压器的副线圈与阻值R0=11Ω的电阻组成闭合电路.若将变压器视为理想变压器,则下列说法中正确的是( )
| A. | 通过R0电流的有效值是20A | |
| B. | 降压变压器T2原、副线圈的电压之比为4:1 | |
| C. | 升压变压器T1的输出电压等于降压变压器T2的输入电压 | |
| D. | 升压变压器T1的输出功率比降压变压器T2的输入功率大25R(瓦特) |
12.
如图所示,质量为2m的木板A放在水平桌面上,一个质量为m的物块B置于木板上.木板与物块间、木板与桌面间的动摩擦因数均为μ.现用一水平恒力F向右拉木板,二者一起加速运动,加速度大小为a,己知重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 木板与物块间的摩擦力大小等于0 | |
| B. | 木板与物块间的摩擦力大小等于ma | |
| C. | 木板与桌面间的摩擦力大小等于μmg | |
| D. | 当F>6μmg时,B物体相对A有滑动 |
9.关于牛顿第二定律,正确的说法是( )
| A. | 加速度的方向不一定与合外力的方向一致 | |
| B. | 合外力跟物体的质量成正比,跟加速度成正比 | |
| C. | 加速度跟物体所受合外力成正比,跟物体的质量成反比 | |
| D. | 由于加速度跟合外力成正比,整块砖自由下落时加速度一定是半块砖自由下落时加速度的2倍 |