题目内容
5.| A. | 通过R0电流的有效值是20A | |
| B. | 降压变压器T2原、副线圈的电压之比为4:1 | |
| C. | 升压变压器T1的输出电压等于降压变压器T2的输入电压 | |
| D. | 升压变压器T1的输出功率比降压变压器T2的输入功率大25R(瓦特) |
分析 通过理想升压变压器T1将电送到用户附近,然后用理想降压变压器T2向远处用户供电家中.提升电压的目的是降低线路的功率损失,从而提高用户得到的功率.由教室获得的功率与正常发光的电压可求得,线路上的损失电压.再功率可算出输电上的电阻.由理想变压器的变压比与变流比可求出发电机的电动势.
解答 解:A、降压变压器副线圈两端交变电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt V,则副线圈电压有效值220V,由于阻值R0=11Ω,所以通过R0电流的有效值是20A.故A正确;
B、因为降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,所以原、副线圈的电压之比为4:1.故B正确;
C、由于输电线上电阻导致降压变压器T2的输入电压低于升压变压器T1的输出电压.故C错误;
D、输电线电流$I=\frac{1}{4}×20=5A$,输电线上损失的功率为${P}_{损}^{\;}={5}_{\;}^{2}R=25R瓦$
升压变压器T1的输入与输出功率相等,降压变压器T1的输入与输出功率也相等,由于导线上电阻消耗功率,所以升压变压器T1的输出功率比降压变压器T2的输入功率大25R瓦,故D正确;
故选:ABD
点评 理想变压器的输入功率与输出功率相等,且没有漏磁现象.远距离输电,由于导线通电发热导致能量损失,所以通过提高输送电压,从而实现降低电损.输电线上的损失功率与其电流的平方成正比,而与输电线两端的电压的平方成反比.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,劲度系数为k的轻质弹簧上端悬挂在天花板上,下端连接一个质量为M的物体A,A下面用细线悬挂一质量为m的物体B,此时系统处于静止状态.现剪断细线使B自由下落,当物体A向上运动第一次到达最高点时,弹簧对A的拉力大小恰好等于mg,此时B尚未落地且速度为v,则( )
| A. | 物体A的质量M=2m | |
| B. | A与弹簧组成的系统振动周期为$\frac{4v}{g}$ | |
| C. | A运动到最高点时加速度为g | |
| D. | A从最低点运动到最高点的过程中弹簧弹性势能的减少量为$\frac{{M}^{2}{g}^{2}}{k}$ |
13.
如图所示,水平地面上固定一倾角为θ的光滑斜面,斜面顶端固定一轻质弹簧,弹簧另一端与A球相连,三个完全相同的小球A、B、C静止在斜面上,A、B、C间均由一轻质细线连接,弹簧与细线均平行于斜面,A、B间细线被烧断的瞬间(重力加速度为g),下列说法正确的是( )
| A. | A球的加速度沿斜面向上,大小为3gsinθ | |
| B. | B球的加速度沿斜面向下,大小为gsinθ | |
| C. | B球的加速度沿斜面向下,大小为2gsinθ | |
| D. | C球的加速度沿斜面向下,大小为gsinθ |
10.
一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈接入电压的瞬时值u=220$\sqrt{2}$sin200πt(V)的交流电,副线圈接入一个220Ω的电阻,如图所示,则( )
| A. | 流经原、副线圈的电流之比为10:1 | B. | 副线圈输出的电压的频率为100Hz | ||
| C. | 原线圈的输入功率为2.2W | D. | 变压器输入、输出功率之比为1:10 |
14.
完全相同的两物体P、Q,质量均为m,叠放在一起置于水平面上,如图所示.现用两根等长的细线系在两物体上,两细绳间的夹角为120°,在细线的结点处施加一水平拉力F,两物体始终保持静止状态,则下列说法正确的是(重力加速度为g)( )
| A. | 物体P受到细线的拉力大小为F | B. | 两物体间弹力大小可能为mg+$\frac{F}{2}$ | ||
| C. | 两物体间的摩擦力大小为F | D. | 地面对Q的摩擦力为F |
13.某电场中电场线的分布如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | B点的电势高 | |
| B. | B点的场强大 | |
| C. | 同一试探电荷在A点的加速度大于在B点的加速度 | |
| D. | 电荷在A点受力方向一定与A点场强方向一致 |