题目内容

16.如图所示,图象a是矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的对称轴匀速转动时所产生的正弦交变电动势的图象.只调整线圈转速后,所产生的正弦交变电动势的图象为图b.设线圈先后两次转速分别为na、nb,交流电动势b的瞬时值为e,则下列说法正确的是(  )
A.na:nb=3:2B.na:nb=2:3C.e=$\frac{20}{3}$sin$\frac{10}{3}$πt(V)D.e=$\frac{20}{3}$sin5πt(V)

分析 由图读出电压最大值Um,周期T,由ω=$\frac{2π}{T}$求出,写出交流电a的瞬时值表达式.由周期关系求出转速关系.由电动势的最大值Em=NBSω分析交流电b的最大值,即可求得瞬时值.

解答 解:A、由图可知,周期Ta=0.4S,Tb=0.6s,则线圈先后两次转速之比na:nb=Tb:Ta=3:2.故A正确,B错误;
C、由电动势的最大值Em=NBSω,则两个电压最大之值比Uma:Umba:ωb=3:2,则交流电b电压的最大值为$\frac{20}{3}$V,b角速度$\frac{2π}{{T}_{b}}=\frac{10π}{3}rad/s$,故b的感应电动势的瞬时值为$e=\frac{20}{3}sin\frac{10}{3}πt(V)$,故C正确,D错误
故选:AC

点评 本题考查对交流电压图象的理解能力,要根据电动势最大值表达式求得b的感应电动势的最大值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网