题目内容

17.一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50m的电线杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15m/s,则经过第一根电线杆时的速度为5 m/s.

分析 根据平均速度定义式求出汽车的平均速度,结合平均速度推论求出经过第一根电线杆时的速度.

解答 解:根据平均速度定义式知,汽车的平均速度为:
$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{50}{5}m/s=10m/s$,
根据平均速度推论知:$\overline{v}=\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$,
解得经过第一根电线杆时的速度为:${v}_{1}=2\overline{v}-{v}_{2}=2×10-15$m/s=5m/s.
故答案为:5.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网