题目内容

5.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,在t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.重力加速度g取10m/s2.试求:
(1)拉力F的大小;
(2)t=4s时物体的速度v的大小.

分析 (1)由图象得出加速上升过程和减速上升过程的加速度,然后根据牛顿第二定律列方程求解;
(2)先通过图象得到3s末速度为零,然后求出3s到4s物体的加速度,再根据速度时间关系公式求解4s末速度.

解答 解:(1)设力F作用时物体的加速度为a1,对物体进行受力分析,由牛顿第二定律可知
$F-mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{1}^{\;}$
撤去力F,由牛顿第二定律有
$mgsinθ+μmgcosθ=m{a}_{2}^{\;}$
根据图象可知:
${a}_{1}^{\;}=20m/{s}_{\;}^{2}$,${a}_{2}^{\;}=10m/{s}_{\;}^{2}$
解得:F=30N
(2)在物块由A到C过程中,设撤去力后物体运动到最高点时间为t2,则有
${v}_{1}^{\;}={a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}$,解得t2=2s
设下滑加速度为a3,由牛顿第二定律
$mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{3}^{\;}$
解得:${a}_{3}^{\;}=2m/{s}_{\;}^{2}$
则物体沿着斜面下滑的时间为
${t}_{3}^{\;}=t-{t}_{1}^{\;}-{t}_{2}^{\;}=1s$
故t=4s时速度
$v={a}_{3}^{\;}{t}_{3}^{\;}=2m/s$
答:(1)拉力F的大小30N;
(2)t=4s时物体的速度v的大小2m/s

点评 本题关键受力分析后,根据牛顿第二定律,运用正交分解法求解出各个运动过程的加速度,然后结合运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网