题目内容
7.探究小车直线运动的实验装置如图1所示.打点计时器的工作频率为50Hz.纸带上计数点的间距如图2所示,其中相邻计数点之间还有4个计时点未画出,则(1)如图2所示纸带被打出一系列点,可知纸带的左(填“左”或“右”)端与小车相连.
(2)根据纸带可判定小车做匀加速直线运动.
(3)根据纸带计算出小车的加速度a=4.20m/s2.(计算结果保留三位有效数字)
(4)如果当时使用交变电流的频率是f=60Hz,而做实验的同学并不知道,由此引起的误差将使加速度的测量值比实际值偏小.(选填“大”或“小”)
分析 (1)根据纸带上点与点间距,即可判定;
(2)依据连续相等的时间内,位移之差相等,即可判定运动性质;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
(4)如果在某次实验中,交流电的频率60Hz,那么实际打点周期变小,而代入周期仍为不变,
根据运动学公式△x=aT2,可知,测量的加速度值与真实的加速度值大小关系.
解答 解:(1)纸带做加速运动,相等时间内运动的位移越来越大,由此可判断纸带那端与小车相连,因此纸带的左端与小车相连;
(2)依据纸带数据,即为:xBC-xAB=9.20-2.50-2.50=4.20cm
xCD-xBC=20.10-9.20-(9.20-2.50)=4.2cm;则有连续相等的时间内,位移之差相等,因此小车做匀加速直线运动;
(3)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=$\frac{35.20-9.20-9.20}{0.{2}^{2}}×1{0}^{-2}$=4.20m/s2.
(4)因为交流电的频率为60Hz而未被发觉,本来T代入$\frac{1}{60}$s,解出结果是真实加速度,
但是我们代入了$\frac{1}{50}$s这个的数值,这样计算出的加速度值与真实值相比偏小.
故答案为:(1)左; (2)匀加速;(3)4.20 m/s2;(4)小.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意实际周期与代入计算周期的区别,同时掌握求解加速度的方法,及单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
18.在空中将一物体竖直向上抛出,已知物体在抛出4s后通过的路程为62.5m,不计空气阻力,取g=10m/s2.则以下看法正确的是( )
| A. | 物体抛出的初速度大小一定是35m/s | |
| B. | 物体在这4s内的平均速度大小为15.625m/s | |
| C. | 物体在这4s内速度的变化的大小一定为40m/s | |
| D. | 物体在抛出后第1s内的平均速度大小可能为零 |
15.下列情况下的物体可以看做质点的是( )
| A. | 精确测定地球的自转周期 | |
| B. | 研究飞行中直升飞机上的螺旋桨的转动情况 | |
| C. | 研究围绕地球飞行的“神州九号”运行轨迹 | |
| D. | 研究在冰面上旋转的花样滑冰运动员的动作 |
2.一辆汽车由静止开始做匀加速直线运动,运动了6s,由于前方突然有巨石滚下,堵在路中央,所以又立即刹车,匀减速运动经4s停在巨石前.则关于汽车的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 加速、减速过程中的平均速度大小之比$\overline{v}$1:$\overline{v}$2等于1:1 | |
| B. | 加速、减速过程中的加速度大小之比a1:a2等于2:3 | |
| C. | 加速、减速过程中的加速度大小之比a1:a2等于3:2 | |
| D. | 加速、减速过程中的位移之比x1:x2等于3:2 |
12.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出.

(1)电火花打点计时器,它使用交流电源(填“直流”或“交流”),工作电压220V.
(2)设相邻两计数点间时间间隔为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{{d_6}-{d_4}}}{2T}$;
(3)他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表.以A点对应的时刻为t=0,试在图2所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=0.40 m/s2;(保留2位有效数字)
(1)电火花打点计时器,它使用交流电源(填“直流”或“交流”),工作电压220V.
(2)设相邻两计数点间时间间隔为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{{d_6}-{d_4}}}{2T}$;
(3)他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表.以A点对应的时刻为t=0,试在图2所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=0.40 m/s2;(保留2位有效数字)
| 对应点 | B | C | D | E | F |
| 速度(m/s) | 0.141 | 0.180 | 0.218 | 0.262 | 0.301 |