题目内容

17.如图所示,直杆AB与水平面成α角固定,在杆上套一质量为m的小滑块,杆上各处与滑块之间的动摩擦因素保持不变,杆底端B点处有一弹性挡板,杆与板面垂直,滑块与挡板碰撞后原速率返回.现将滑块拉到A点由静止释放,滑块与挡板第一次碰撞后恰好能上升到AB的中点,设重力加速度为g,下列说法中正确的是(  )
A.可以求出滑块下滑和上滑过程加速度的大小a1、a2
B.取过B点的水平面为零势能面,则可以判断滑块从A下滑至B的过程中,重力势能等于动能的位置在AB中点的下方
C.可以求出滑块在杆上运动的总路程S
D.可以求出滑块第一次与挡板碰撞时重力做功的瞬时功率P

分析 滑块运动分两个阶段,匀加速下滑和匀减速上滑,利用牛顿第二定律求出两端加速度,利用运动学公式求解加速度;
在求解总路程时,可以用动能定理全程列式求解.

解答 解:A、设下滑位移为L,到达底端速度为v
由公式v2=2ax得:
下滑过程:v2=2a2L ①
上滑过程:v2=2a1$\frac{L}{2}$=a1L ②
由牛顿第二定律得:
下滑加速度为:a2=$\frac{mgsinα-f}{m}$③
上滑加速度为:a1=$\frac{mgsinα+f}{m}$④
①②③④联立得:a2=$\frac{2gsinα}{3}$,a1=$\frac{4gsinα}{3}$,故A正确;
B、可以考虑到达AB中点时刻,如果没有摩擦,则机械能守恒,此时动能与重力势能相等;但实际有摩擦,动能偏小,故需要继续下降才可能动能和势能相等,故B正确;
C、将滑块拉到A点由静止释放能够下滑,说明重力的下滑分力大于最大静摩擦力,故最终滑块停在底端;
对运动全程,根据动能定理,有:mgLsinα-μmgcosα•S=0-0,
对从释放到第一次反弹到最高点过程,根据动能定理,有:mg$\frac{L}{2}$sinα-μmgcosα•$\frac{3}{2}L$=0-0,
联立解得:S=$\frac{3L}{tanα}$,不知道L,故C错误;
D、由于不知道杆的长度L,故滑块第一次与挡板碰撞时的速度无法求解,也就不能求解此时重力的瞬时功率,故D错误;
故选:AB

点评 解决本题的关键是上滑和下滑时摩擦力方向不同,所以加速度不同,另外抓住连接两段的桥梁是碰撞前后速度大小相等;在不涉及加速度时,可以根据动能定理列式判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网