题目内容

6.物体由静止开始匀加速直线运动,2秒后速度为10m/s,紧接着以10/s的速度再匀速运动4秒后开始匀减速到静止的位移为10m,则下列说法正确的是(  )
A.物体匀加速的加速度为3m/s2B.物体的位移为60m
C.物体运动的时间8sD.物体的平均速度为9m/s

分析 根据速度时间公式求出物体匀加速直线运动的加速度大小,根据平均速度推论求出匀加速直线运动的位移,结合匀速和匀减速直线运动的位移求出物体的位移.
根据平均速度推论求出匀减速直线运动的时间,从而得出总时间.根据总位移和总时间求出物体的平均速度.

解答 解:A、物体做匀加速直线运动的加速度${a}_{1}=\frac{v}{{t}_{1}}=\frac{10}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,故A错误.
B、物体的位移x=$\frac{v}{2}{t}_{1}+v{t}_{2}+{x}_{3}$=$\frac{10}{2}×2+10×4+10m$=60m,故B正确.
C、根据${x}_{3}=\frac{v}{2}{t}_{3}$得,匀减速直线运动的时间${t}_{3}=\frac{2{x}_{3}}{v}=\frac{2×10}{10}s=2s$,则物体运动的总时间t=t1+t2+t3=2+4+2s=8s,故C正确.
D、物体的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{60}{8}m/s=7.5m/s$,故D错误.
故选:BC.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网