题目内容

16.如图,固定的B盒是超声波发射和接受器,t=0时刻发出一列短暂的超声波,t=0.3s时接收到车于P处发射回来的此列超声波,t=1s时再发出一列短暂的超声波,t=1.4s时接收到车与Q处发射回来的超声波,已知超声波在空气中的速度为340m/s,则图中间距x1=51m,间距x2=68m,车在PQ段的平均速度v=16.19m/s

分析 超声波在空中匀速传播,根据发射和接收的时间差求出速度.物体通过的位移为x2-x1,再求解物体的平均速度.

解答 解:(1)汽车接收到第一次信号时,汽车距测速仪:
${x}_{1}^{\;}={v}_{声}^{\;}\frac{{t}_{1}^{\;}}{2}=340×\frac{0.3}{2}=51m$
(2)汽车接收到第二次信号时,汽车距测速仪:
${x}_{2}^{\;}={v}_{声}^{\;}\frac{{t}_{3}^{\;}-{t}_{2}^{\;}}{2}=340×\frac{1.4-1.0}{2}=68m$
车从P到Q的位移$△x={x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=68-51=17m$
这17m共用了:$△t=\frac{1.4-0.3+1}{2}=1.05s$
车在PQ段的平均速度$\overline{v}=\frac{△x}{△t}=\frac{17}{1.05}m/s=16,19m/s$
故答案为:51      68       16.19

点评 本题是实际应用问题,考查应用物理知识分析、理解现代科技装置原理的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网