题目内容
16.分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;
最后根据速度公式求解O点的速度大小.
解答 解:利用匀变速直线运动的推论得:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.18-0.04}{2×0.1}$=0.70m/s,
根据运动学公式△x=at2得:
a=$\frac{{x}_{AB}-{x}_{OA}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.06-0.04}{0.{1}^{2}}$=2.0m/s2,
对O到B过程,根据速度公式,有:vB=vO+a(2T),故vO=vB-2aT=0.7-2×2×0.1=0.3m/s;
故答案为:0.70,2.0,0.30.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
6.物体由静止开始匀加速直线运动,2秒后速度为10m/s,紧接着以10/s的速度再匀速运动4秒后开始匀减速到静止的位移为10m,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体匀加速的加速度为3m/s2 | B. | 物体的位移为60m | ||
| C. | 物体运动的时间8s | D. | 物体的平均速度为9m/s |
7.
工厂传输货物的装置如图所示,物体A在水平传送带的带动下,以共同的加速度沿直线向右做减速运动,则物体A受到的力的个数为( )
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
11.水平地面上有两个固定的、高度相同的粗糙斜面甲和乙,底边长分别为L1、L2,且L1<L2,如图所示.两个完全相同的小滑块A、B(可视为质点)与两个斜面间的动摩擦因数相同,将小滑块A、B分别从甲、乙两个斜面的顶端同时由静止开始释放,取地面所在的水平面为参考平面,则( )

| A. | 从顶端到底端的运动过程中,由于滑块A克服摩擦而产生的热量比滑块B的大 | |
| B. | 滑块A到达底端时的动量跟滑块B到达底端时的动量相同 | |
| C. | 两个滑块从顶端运动到底端的过程中,重力对滑块A做功的平均功率比滑块B的大 | |
| D. | 两个滑块加速下滑的过程中,到达同一高度时,机械能可能相同 |
1.如图所示分别为物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象,两物体的运动情况是( ) 
| A. | 甲在整个t=6 s时间内往返运动,平均速度为零 | |
| B. | 乙在整个t=6 s时间内往返运动,平均速度为零 | |
| C. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m | |
| D. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m |
8.电容器的电容大小取决于( )
| A. | 电容器的带电量 | B. | 电容器两极板间的电势差 | ||
| C. | 电容器本身构造 | D. | 电容器两极板间的电场强度 |
5.
某物体做直线运动的s-t图线如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体运动的轨迹是曲线 | B. | 物体运动的时间是8s | ||
| C. | 物体能运动的最远距离是l0m | D. | 在8s内物体的平均速度为0 |
6.
一束带电粒子沿着水平方向平行地飞过磁针上方时,磁针的S极向纸内偏转,这束带电粒子可能是( )
| A. | 向右飞行的是正离子束 | B. | 向左飞行的是正离子束 | ||
| C. | 向左飞行的是负离子束 | D. | 向右飞行的是不带电的中子束 |