题目内容
17.小明同学用如图1所示的实验装置探究加速度与力的关系,实验中保持小车质量不变,通过改变砝码的数量来改变合力大小.(1)小明在某一次实验中通过打点计时器得到纸带部分情况如图2所示,请回答下列问题:(每两个记数点间有4个点未标出)
①此次实验中纸带左端与小车相连(填“左”或“右”);
②纸带记录点3对应的小车速度为0.65m/s;
③则此次实验中测得的小车加速度为1.5m/s2;
(2)小明每次实验增加一质量为50g的砝码来改变拉力大小,并记录小车的加速度,如果小车的质量为100g,细线质量可以忽略,一切摩擦不计.则小车加速度随砝码个数变化的曲线最符合实际的应是图3中的D.
分析 (1)了解打点计算器的工作原理,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小
(2)根据牛顿第二定律表示出加速度进行分析求解.
解答 解:(1)小车拖动纸带运动时做匀加速直线运动,所以速度越来越大,故相等的时间间隔内位移越来越大,所以纸带应与纸带的左端相连.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度为:
${v}_{3}^{\;}=\frac{{x}_{24}^{\;}}{2T}=\frac{20.16-7.07}{2×0.1}×1{0}_{\;}^{-2}=0.65m/s$
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小为:
$a=\frac{{x}_{35}^{\;}-{x}_{13}^{\;}}{(2×0.1)_{\;}^{2}}=\frac{(28.94-12.86)-(12.86-2.78)}{0.04}×$$1{0}_{\;}^{-2}$=1.5$m/{s}_{\;}^{2}$
②根据牛顿第二定律得:
对m:mg-F拉=ma
对M:F拉=Ma
解得:F拉=$\frac{mMg}{m+M}$所以小车加速度a=$\frac{mg}{m+M}$=$\frac{g}{1+\frac{M}{m}}$每次实验在吊挂之处逐次增加一个质量为50g的砝码,即m增大,
所以描述小车加速度随着吊挂砝码个数的变化最为适合是D,
故答案为:(1)①左 ②0.65 ③1.5 (2)D
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,同时要熟练应用所学基本规律解决实验问题.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| F/N | 0.10 | 0.18 | 0.26 | 0.30 | 0.40 |
| a/(m•s-2) | 0.08 | 0.22 | 0.37 | 0.59 |
(1)第4次实验得到的纸带如图2所示,O、A、B、C和D是纸带上的五个计数点,每两个相邻计数点间有四个点没有画出,A、B、C、D四点到O点的距离如图.打点计时器电源频率为50Hz.根据纸带上数据计算出小车加速度a为0.43m/s2(计算结果保留小数点后两位).
(2)在实验中,不需要(选填“需要”或“不需要”)满足重物P的质量远小于小车A的质量.
(3)根据表中数据,在图3所示坐标系中做出小车加速度a与力F的关系图象.
(4)根据图象推测,实验操作中重要的疏漏是没有平衡摩擦力或者摩擦力平衡不足.
| A. | 物块A、B同时到达传送带底端 | |
| B. | 物块B到达传送带底端的速度为3m/s | |
| C. | 物块A下滑过程中相对传送带的路程为3m | |
| D. | 物块B下滑过程中相对传送带的路程为3m |
| A. | t=0.8s时,振子的速度方向竖直向下 | |
| B. | t=0.6s和t=1.0s时,振子的速度相同 | |
| C. | t=0.4s和t=1.2s时,振子的加速度相同 | |
| D. | t=1.4s时,振子位于O点下方6cm处 | |
| E. | t=1.2s到t=1.6s的时间内,振子的速度逐渐变大 |
| A. | 做直线运动 | B. | 做曲线运动 | ||
| C. | 速率先减小后增大 | D. | 速率先增大后减小 |
| A. | 物体匀加速的加速度为3m/s2 | B. | 物体的位移为60m | ||
| C. | 物体运动的时间8s | D. | 物体的平均速度为9m/s |
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |