题目内容
15.| A. | 释放瞬间小球的加速度大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$g | |
| B. | 小球的机械能先增大后减小 | |
| C. | 小球下滑到最低点过程中,弹簧的弹性势能为mgh | |
| D. | 当弹簧与杆垂直时,小球的动能最大 |
分析 根据牛顿第二定律求释放瞬间小球的加速度.根据除了重力以外的力做功情况,判断小球的机械能如何变化.在运动过程中,只有重力和弹簧弹力做功,系统的机械能守恒,根据机械能守恒定律求小球下滑到最低点过程中弹簧的弹性势能.当弹簧与杆垂直时,合外力方向沿杆向下,小球继续加速,速度没有达到最大值.
解答 解:A、释放瞬间,弹簧的弹力为零,小球只受重力和杆的支持力,根据牛顿第二定律得 mgsin60°=ma,得 a=$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,A正确;
B、小球运动过程中,弹簧先被压缩后被拉伸,弹簧的弹力先对小球做负功后,再做正功,最后做负功,所以根据功能关系知,小球的机械能先减小,再增大,后又减小,故B错误;
C、对于小球和弹簧组成的系统,只有重力和弹簧的弹力做功,系统的机械能守恒,根据系统的机械能守恒得:小球下滑到最低点过程中,弹簧的弹性势能 Ep=mgh,故C正确.
D、当弹簧与杆垂直时,弹力方向与杆垂直,合外力方向沿杆向下,小球继续加速,所以动能没有达到最大值.故D错误
故选:AC
点评 本题的关键要能正确分析小球的受力情况和运动情况,特别是分析弹簧的状态,判断弹力对球的做功情况.要知道系统的机械能是守恒的,但小球的机械能并不守恒.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m,且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,两物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列判断正确的是( )
| A. | 物块A、B同时到达传送带底端 | |
| B. | 物块B到达传送带底端的速度为3m/s | |
| C. | 物块A下滑过程中相对传送带的路程为3m | |
| D. | 物块B下滑过程中相对传送带的路程为3m |
6.物体由静止开始匀加速直线运动,2秒后速度为10m/s,紧接着以10/s的速度再匀速运动4秒后开始匀减速到静止的位移为10m,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体匀加速的加速度为3m/s2 | B. | 物体的位移为60m | ||
| C. | 物体运动的时间8s | D. | 物体的平均速度为9m/s |
3.如图所示为A、B两人在同一直线上运动的位移时间图象,图象能正确表示( )
| A. | 0~2s内,A、B两人同向而行 | B. | 0~2s内,A的速度比B的速度大 | ||
| C. | 在5s内,A走的路程比B走的路程少 | D. | 在5s内,A的位移比B的位移小 |
10.如图甲所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2kg的物体.物体同时受到两个水平力的作用,F1=4N,方向向右,F2的方向向左,大小如图乙所示.物体从静止开始运动,此时开始计时,则在0~2s时间内下列结论错误的是( )

| A. | 加速度的最大值为1 m/s2 | |
| B. | 当t=1 s时速度最大,最大值为0.5 m/s | |
| C. | 合外力的冲量为8N•S | |
| D. | t=1.5 s时物体的加速度大小为0.5m/s2 |
7.
工厂传输货物的装置如图所示,物体A在水平传送带的带动下,以共同的加速度沿直线向右做减速运动,则物体A受到的力的个数为( )
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
5.
某物体做直线运动的s-t图线如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体运动的轨迹是曲线 | B. | 物体运动的时间是8s | ||
| C. | 物体能运动的最远距离是l0m | D. | 在8s内物体的平均速度为0 |