题目内容
11.分析 螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度读数为1.0mm,可动刻度读数为0.01×19.8mm=0.198mm,
所以最终读数为:1.0mm+0.198mm=1.198mm.
故答案为:1.198.
点评 解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
2.
图甲所示,弹簧振子以O点为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动.当振子位于A点时弹簧处于自然伸长状态,取竖直向上的方向为正方向,振子的质量为m,重力加速度为g,振子的位移x随时间的变化如图乙所示.下列说法正确的是( )
| A. | t=0.8s时,振子的速度方向竖直向下 | |
| B. | t=0.6s和t=1.0s时,振子的速度相同 | |
| C. | t=0.4s和t=1.2s时,振子的加速度相同 | |
| D. | t=1.4s时,振子位于O点下方6cm处 | |
| E. | t=1.2s到t=1.6s的时间内,振子的速度逐渐变大 |
19.对物体带电现象的叙述,正确的是( )
| A. | 不带电的物体一定没有电荷 | |
| B. | 摩擦起电过程本质上是电荷从一个物体转移到另一个物体的过程 | |
| C. | 一根带电的导体棒放在潮湿的房间,发现导体棒不带电了,这过程中电荷不守恒 | |
| D. | 物体的带电荷量可以是任意值 |
6.物体由静止开始匀加速直线运动,2秒后速度为10m/s,紧接着以10/s的速度再匀速运动4秒后开始匀减速到静止的位移为10m,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体匀加速的加速度为3m/s2 | B. | 物体的位移为60m | ||
| C. | 物体运动的时间8s | D. | 物体的平均速度为9m/s |
3.如图所示为A、B两人在同一直线上运动的位移时间图象,图象能正确表示( )
| A. | 0~2s内,A、B两人同向而行 | B. | 0~2s内,A的速度比B的速度大 | ||
| C. | 在5s内,A走的路程比B走的路程少 | D. | 在5s内,A的位移比B的位移小 |
1.如图所示分别为物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象,两物体的运动情况是( ) 
| A. | 甲在整个t=6 s时间内往返运动,平均速度为零 | |
| B. | 乙在整个t=6 s时间内往返运动,平均速度为零 | |
| C. | 甲在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m | |
| D. | 乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m |