题目内容

8.如图所示,两根相距L=0.20m的平行光滑金属长导轨与水平方向成θ=30°角固定,匀强磁场的磁感强度B=0.20T,方向垂直两导轨组成的平面,两根金属棒ab、cd互相平行且始终与导轨垂直地放在导轨上,它们的质量分别为m1=0.01kg,m2=0.02kg,两棒电阻均为R=0.20Ω,导轨电阻不计,取g=10m/s2
(1)要使cd棒静止,ab应怎样运动?
(2)当ab棒在平行于导轨平面斜向上的外力F作用下,以v1=15m/s速度沿斜面匀速向上运动时,求金属棒cd运动的最大速度及外力F的大小.

分析 (1)要使cd静止,受力应平衡,对cd棒,根据平衡条件和安培力公式得到电路中电流,再对ab棒研究,根据安培力与速度的关系式求解ab运动的速度.
(2)释放cd棒后,cd棒沿导轨平面向下做加速运动,回路abdc中产生的感应电动势逐渐增大,感应电流逐渐增大,cd所受的安培力增大,合力减小,加速度减小,当合力减小到零时,cd棒做匀速直线运动,速度达到最大,回路中的电流也达到最大.分别以ab和cd为研究对象,由平衡条件求出最大电流.此时回路中感应电动势为ab与cd两棒所产生的感应电动势之和,由欧姆定律和公式电动势结合求解最大速度.

解答 解:(1)对cd棒,有  ILB=m2gsinθ                        
对ab棒,有 $I=\frac{BLv}{2R}$,$\frac{{{B^2}{L^2}v}}{2R}={m_2}gsinθ$,代入得:$\frac{{{{0.2}^2}×{{0.2}^2}v}}{2×0.2}=0.02×10×\frac{1}{2}$
所以解得ab棒运动速度大小为v=25m/s,速度方向沿斜面向上.
(2)ab棒产生的感应电动势 E1=BLv1=0.2×0.2×15V=0.6V
设cd棒运动的速度为v2,cd棒产生的感应电动势 E2=BLv2
由于ab棒速度v1<25m/s,则cd棒沿斜面向下运动,电路中的电流 ${I_2}=\frac{{{E_1}+{E_2}}}{2R}=\frac{{BL({v_1}+{v_2})}}{2R}=\frac{{0.2×0.2(15+{v_2})}}{2×0.2}=\frac{{15+{v_2}}}{10}$
对cd棒,在沿斜面向下运动的最大速度时,有  I2LB=m2gsinθ
代入得 $\frac{{15+{v_2}}}{10}$×0.2×0.2=0.02×10×0.5,得cd棒的最大速度 v2=10m/s
此时,对ab棒,有  F-mgsinθ-I2LB=0                 
其中I2=$\frac{{15+{v_2}}}{10}$=$\frac{15+10}{10}=2.5$A
外力  F=m1gsinθ+I2LB=0.01×10×0.5+2.5×0.2×0.2=0.15N        
答:
(1)要使cd棒静止,ab应沿斜面向上以25m/s的速度匀速运动.
(2)金属棒cd运动的最大速度是10m/s,外力F的大小为0.15N.

点评 本题是电磁感应中的力学问题,综合运用电磁学知识和力平衡知识.对于第(2)问是两棒切割磁感线类型,要注意回路中感应电动势等于两棒产生的感应电动势之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网