题目内容
7.一个小球自10m高的地方由静止开始落下,小球在下落的过程中始终受到大小恒定的空气阻力作用,已知空气阻力为小球重力的0.1倍,小球与底面碰撞时不损失能量,求:当小球静止下来时通过的总距离.分析 由于重力为恒力,我们可以运用功的定义式直接求解重力做功.空气阻力大小不变方向与速度方向相反,对整个过程空气阻力一直做负功,运用动能定理研究小球从开始下落到停止弹跳为止的整个过程即可求解.
解答 解:小球运动过程中受空气阻力和重力,根据动能定理得:
0-0=mgh-fs
即:0=mgh-0.1mgs,
解得:s=100m
答:当小球静止下来时通过的总距离为100m
点评 本题主要考查了路程和位移的含义以及动能定理的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的同心圆轨道,A、B分别为最高点和最低点(图中未标出),外圆光滑内圆粗糙.一质量为m=0.2kg的小球从轨道的最低点以水平向右的初速度v0开始运动,球的直径略小于两圆间距,球运动的轨道半径R=0.5m,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力,设小球过最低点B时重力势能为零,下列说法中正确的是( )
| A. | 若小球运动到最高点A时速度为0,则小球机械能一定不守恒 | |
| B. | 若小球第一次运动到最高点时速度大小为0,则v0一定等于2$\sqrt{5}$m/s | |
| C. | 若要小球不挤压内轨,则v0一定不小于5m/s | |
| D. | 若小球开始运动时初动能为1.6 J,则足够长时间后小球的机械能为1 J |
19.起跳摸高是同学们经常进行的一项活动.某学生身高1.80m,质量70kg,他站立举臂,手指摸到的高度为2.10m,在一次摸高测试中,如果他先下蹲,再用力蹬地向上跳起,同时举臂,离地后手指摸到的高度为2.55 m.设他从蹬地到离开地面所用的时间为0.7 s.不计空气阻力(取g=10 m/s2).该同学跳起后增加的重力势能最大值是( )
| A. | 1260J | B. | 1470J | C. | 315J | D. | 1785J |
12.关于“探究功与速度变化的关系”的实验中,下面的说法中有一项不正确,它是( )
| A. | 本实验设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、….所采用的方法是选用同样的橡皮筋,并在每次实验中使橡皮筋拉伸的长度保持一致.当用l条橡皮筋进行是实验时,橡皮筋对小车做的功为W,用2条、3条、…橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,橡皮筋对小车做的功分别是2W、3W、… | |
| B. | 小车运动中会受到阻力,补偿的方法,可以使木板适当倾斜 | |
| C. | 某同学在一次实验中,得到一条记录纸带.纸带上打出的点,两端密、中间疏.出现这种情况的原因,可能是没有使木板倾斜或倾角太小 | |
| D. | 根据记录纸带上打出的点,求小车获得的速度的方法,是以纸带上第一点到最后一点的距离来进行计算 |