题目内容

5.m1=10g的子弹水平击中m2=3kg的静止木块,然后木块带着静止在其中的子弹在水平桌面上滑动了0.25m后停止.设木块与桌面间的动摩擦因数为0.1.求子弹原来的速度.

分析 对子弹与木块组成的系统,由动能定理求出子弹和木块的共同速度,子弹击中木块过程系统动量守恒,由动量守恒定律求出子弹的初速度.

解答 解:对子弹与木块组成的系统,由动能定理得:
-μ(m2+m1)gs=0-$\frac{1}{2}$(m2+m1)v2
代入数据解得:v=$\frac{\sqrt{2}}{2}$m/s
子弹击中木块的过程系统动量守恒,以子弹的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
m1v0=(m2+m1)v,
代入数据解得:v0=$\frac{301\sqrt{2}}{2}$m/s,
答:子弹原来的速度为$\frac{301\sqrt{2}}{2}$m/s.

点评 本题考查了动能定理以及动量守恒定律的直接应用,要求同学们能分析清楚物体的运动过程,注意应用动量守恒定律解题时,需要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网