题目内容

16.如图所示,质量均为m的小物块A、B,在水平恒力F的作用下沿倾角为37°的固定光滑斜面加速向上运动.A、B之间用与斜面平行的形变可忽略不计的轻绳相连,此时轻绳张力为FT=0.8mg,已知sin37°=0.6,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.F的大小为1.25mg
B.小物块A的加速度大小为0.2g
C.撤掉F的瞬间,绳子的拉力大小不变
D.撤掉F的瞬间,小物块A的加速度方向不变

分析 对A分析,根据牛顿第二定律求出小物块的加速度大小,对整体分析,根据牛顿第二定律求出F的大小,撤去F的瞬间,绳子的拉力立即变为零,根据合力方向确定加速度方向.

解答 解:A、以A为研究对象,根据牛顿第二运动定律可得:FT-mgsin37°=ma,解得:a=0.2g,A、B的加速度均为0.2g,以A、B整体为研究对象:Fcos37°-2mgsin37°=2ma,解得:F=2mg,故A错误,B正确;
C、撤掉F的瞬间,绳子上的拉力立刻消失了,小物块A的加速度方向变为向下,故CD错误.
故选:B

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,掌握整体法和隔离法的灵活运用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网