题目内容
10.| A. | 0.50 m | B. | 0.60 m | C. | 0.10 m | D. | 0 |
分析 根据动能定理,对小物块开始运动到停止的全过程进行研究,求出小物块在BC面上运动的总路程,再由几何关系分析最后停止的地点到B的距离.
解答 解:设小物块在BC面上运动的总路程为S.物块在BC面上所受的滑动摩擦力大小始终为f=μmg,对小物块从开始运动到停止运动的整个过程进行研究,由动能定理得
mgh-μmgS=0
得到S=$\frac{h}{μ}=\frac{0.3}{0.1}$=3m,d=0.60m,则S=5d,所以小物块在BC面上来回运动共5次,最后停在C点,则停的地点到B的距离为0.60m.
故选:B
点评 本题对全过程运用动能定理进行研究,关键要抓住滑动摩擦力做功与总路程关系,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,理想变压器初级线圈的匝数为1100,次级线圈的匝数为55,初级线圈两端a、b接正弦交流电源,在原线圈前串接一个电阻R0=121Ω的保险丝,电压表V的示数为220V,如果负载电阻R=5.5Ω,各电表均为理想电表,则( )
| A. | 电流表A的示数为1A | B. | 变压器的输出电压为5.5V | ||
| C. | 保险丝实际消耗的功率为1.21W | D. | 负载电阻实际消耗的功率为22$\sqrt{2}$W |
18.
如图所示,坐在雪橇上的人与雪橇的总质量为m,在与水平面成θ角的恒定拉力F作用下,沿水平地面向右移动了一段距离l.已知雪橇与地面间的动摩擦因数为μ,雪橇受到的( )
| A. | 支持力做功为mgl | B. | 重力做功为mglcosθ | ||
| C. | 拉力做功为Flcosθ | D. | 滑动摩擦力做功为-μmgl |
15.
某研究小组成员设计了一个如图所示的电路,已知纯电阻R的阻值不随温度变化.与R并联的是一个理想的交流电压表,D是理想二极管(它的导电特点是正向电阻为零,反向电阻为无穷大).在A、B间加一交流电压,瞬时值的表达式为u=20$\sqrt{2}$sin100πt(V),则交流电压表示数为( )
| A. | 10V | B. | 20V | C. | 15V | D. | 14.1 V |
7.
小型交流发电机的原理图如图所示:单匝矩形线圈ABCD置于匀强磁场中,绕过BC、AD中点的轴OO′以恒定角速度旋转,轴OO′与磁场垂直,矩形线圈通过滑环与理想交流电流表A,定值电阻R串联,下列说法中正确的是( )
| A. | 线圈平面与磁场垂直时,交流电流表A的示数最小 | |
| B. | 线圈平面与磁场平行时,流经定值电阻R的电流最大 | |
| C. | 线圈平面与磁场垂直时,通过线圈的磁通量变化率最大 | |
| D. | 线圈平面与磁场平行时,通过线圈的磁通量最大 |