题目内容
18.| A. | 支持力做功为mgl | B. | 重力做功为mglcosθ | ||
| C. | 拉力做功为Flcosθ | D. | 滑动摩擦力做功为-μmgl |
分析 对物体受力分析,明确各力的大小及方向;根据功的公式进行计算,明确力F做功的计算公式:W=FScosθ,θ为F与S之间的夹角.
解答 解:对雪橇受力分析,如图:![]()
A、支持力做功WN=Nlcos90°=0,故A错误;
B、重力做功WG=mglcos90°=0,故B错误;
C、拉力做功为WF=Flcoθ,故C正确;
D、雪橇竖直方向受力平衡:N+Fsinθ=mg
则N=mg-Fsinθ
f=μN=μ(mg-Fsinθ)
则摩擦力做功Wf=-fl=-μ(mg-Fsinθ)l,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查功的计算,明确恒力F做功的计算公式:W=FScosθ,θ为F与S之间的夹角.
练习册系列答案
相关题目
8.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的线速度( )
| A. | 一定等于7.9 km/s | B. | 等于或小于7.9 km/s | ||
| C. | 一定大于7.9 km/s | D. | 介于7.9 km/s与11.2 km/s |
13.质量为1000kg的汽车以20m/s的速度匀速行驶,则汽车此时具有的动能是( )
| A. | 4.0×105J | B. | 2.0×105J | C. | 2.0×104J | D. | 1.0×104J |
10.
如图所示,ABCD是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC的连接处都是一段与BC相切的圆弧,BC是水平的,其长度d=0.60m.盆边缘的高度为h=0.30m.在A处放一个质量为m的小物块并让其从静止下滑.已知盆内侧壁是光滑的,而盆底BC面与小物块间的动摩擦因数为μ=0.10.小物块在盆内来回滑动,最后停下来,则停的地点到B的距离为( )
| A. | 0.50 m | B. | 0.60 m | C. | 0.10 m | D. | 0 |
8.已知两个质量均为1kg,半径为0.1m的钢球,两球表面最近距离为0.8.则两球之间的万有引力( )(G=6.67×10-11N•m2/kg2)
| A. | 6.67×10-9 | B. | 6.67×10-10 | C. | 6.67×10-11 | D. | 以上答案都不对 |