题目内容
7.| A. | 线圈平面与磁场垂直时,交流电流表A的示数最小 | |
| B. | 线圈平面与磁场平行时,流经定值电阻R的电流最大 | |
| C. | 线圈平面与磁场垂直时,通过线圈的磁通量变化率最大 | |
| D. | 线圈平面与磁场平行时,通过线圈的磁通量最大 |
分析 从图示位置开始计时,交变电流的瞬时电动势表达式为:e=NBSωcosωt;根据表达式进行分析讨论即可.
解答 解:A、交流电流表显示的是交流电的有效值,不随线圈的转动而变化;故A错误;
B、线圈与磁场平行时,磁通量最小,此时电动势最大,电流最大;故B正确;
C、线圈平面与磁场垂时,通过线圈的磁通量的变化率为零;故C错误;
D、线圈平面与磁场平行时,通过线圈的磁通量为零;故D错误
故选:B.
点评 (1)交流电表测量的是有效值,而不是峰值,更不是瞬时值;(2)线圈经过中性面时,磁通量大,但磁通量的变化率最小,感应电动
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,ABCD是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC的连接处都是一段与BC相切的圆弧,BC是水平的,其长度d=0.60m.盆边缘的高度为h=0.30m.在A处放一个质量为m的小物块并让其从静止下滑.已知盆内侧壁是光滑的,而盆底BC面与小物块间的动摩擦因数为μ=0.10.小物块在盆内来回滑动,最后停下来,则停的地点到B的距离为( )
| A. | 0.50 m | B. | 0.60 m | C. | 0.10 m | D. | 0 |
11.从地面竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H,设上升和下降过程中空气阻力大小恒为f,下列说正确的是( )
| A. | 小球上升的过程中重力做功的平均功率大于下降的过程中重力做功的平均功率 | |
| B. | 小球上升和下降的整个过程中机械能减少了fH | |
| C. | 小球上升的过程中重力势能增加了mgH | |
| D. | 小球上升的过程中动能减少了mgH |
8.已知两个质量均为1kg,半径为0.1m的钢球,两球表面最近距离为0.8.则两球之间的万有引力( )(G=6.67×10-11N•m2/kg2)
| A. | 6.67×10-9 | B. | 6.67×10-10 | C. | 6.67×10-11 | D. | 以上答案都不对 |
12.在物理学发展史上,发现万有引力定律的科学家是( )
| A. | 亚里士多德 | B. | 胡克 | C. | 牛顿 | D. | 卡文迪许 |
19.飞机以300km/h的速度斜向上爬升,飞行方向与水平方向的夹角为30°.若将此速度沿水平方向和竖直方向分解,则飞机爬升时的竖直分速度为( )
| A. | 300km/h | B. | 260km/h | C. | 150km/h | D. | 173km/h |
17.在“验证力的平行四边形定则”试验中,分别使用一个测力计和两个测力计拉伸橡皮条的结点至相同位置.这样做的目的是( )
| A. | 便于作图 | B. | 便于记录测量点 | ||
| C. | 便于读测力计示数 | D. | 保证两次拉伸橡皮条的效果相同 |