题目内容

12.如图1所示,一质量为m=1kg的物体置于水平面上,在水平外力的作用下由静止开始运动,水平外力随时间的变化情况如图2所示,物体运动的速度随时间变化的情况如下图3所示,4s后图线没有画出.g取10m/s2.求:

(1)物体在第3s末的加速度大小;
(2)物体与水平面间的动摩擦因数;
(3)物体在前6s内的位移.

分析 (1)根据v-t图象和加速度定义式即可求解加速度;
(2)在0-4s内,分析物体的受力情况,运用牛顿第二定律即可求解动摩擦因数;
(3)分别求出匀加速和匀减速运动的位移,两端位移之和即为总位移.

解答 解:
(1)由v-t图象可知,物体在前4s做匀变速直线运动,所以物体在第3s末的加速度a1等于前4s内的加速度,
根据v-t图象和加速度定义式:$a=\frac{△v}{△t}$
得,${a_1}=\frac{4}{4}m/{s^2}=1m/{s^2}$
(2)在0-4s内,在水平方向:F1-μmg=ma1
解出:μ=0.4 
(3)设前4 s的位移为x1,由位移公式:x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×$1×16=8m;
设4 s后物体运动时的加速度为a2,则:
F2-μmg=ma2
解得,a2=-2 m/s2
物体在4s末时的速度为v′=4 m/s,设物体从4s末后运动时间t2速度减为0,则:
0=v′+a2t2     
解得:t2=2 s
所以,物体在6s末速度恰好减为0.
故后2s内的位移:${x_2}={v^'}{t_2}+\frac{1}{2}{a_2}t_2^2$
代入数据,解得,x2=4m
所以物体在前6s内的位移x=x1+x2=8+4=12 m
答:(1)物体在第2s末的加速度为1m/s2
(2)物体与水平面间的摩擦因数μ为0.4;
(3)物体在前6s内的位移为12m.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用问题,要注意明确受力分析、明确运动过程,要注意正确应用图象分析以及注意运动学公式的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网