题目内容
7.(1)物块与地面间的动摩擦因数μ;
(2)物块所受拉力F随时间t变化的关系式;
(3)类比是一种常用的研究方法.对于直线运动,教科书中讲解了由v-t图象求位移的方法.请你借鉴此方法,根据图乙所示a-t图象,求第2s末物块的速度v的大小.
分析 (1)由滑动摩擦力的公式即可求得;
(2)根据加速度与时间的关系,要结合牛顿第二定律即可;
(3)加速度与时间的关系图象中,加速度与时间轴所围成的面积表示物体速度的变化.
解答 解:(1)由f=μmg得:
μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{5}{20}$=0.25;
(2)根据牛顿第二定律,有:
F-f=ma
由题图乙可知a=kt
其中k=$\frac{4}{2}$=2 m/s3
所以有:F=f+kmt=5+4t N
(3)a-t图象所围面积表示速度的变化量,2s内物块速度的变化量为:
△v=$\frac{1}{2}$×2×4 m/s=4 m/s
因为0时刻物块速度为0,故2s末物块的速度为:v=△v=4 m/s
答:(1)物块与地面间的动摩擦因数是0.25;
(2)物块所受拉力F随时间t变化的关系式F=5+4t;
(3)2s末物块的速度是4m/s.
点评 本题考查应用牛顿定律分析问题和解决问题的能力,关键是根据物体的受力情况分析物体的运动情况; 本题还要注意知识的迁移应用,能根据v-t图象中面积表示位移得出a-t图象中面积表示速度.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,物体A沿着斜面匀速下滑,则关于A物体的受力情况是否正确的是( )
| A. | 重力、摩擦力和支持力 | B. | 重力、摩擦力和下滑力 | ||
| C. | 重力、支持力和下滑力 | D. | 重力、支持力、摩擦力和下滑力 |
14.
如图所示电路,当开关K闭合后,L1、L2、L3三盏灯都正常发光,当滑动变阻器的滑动头P向右滑动后,则有( )
| A. | L2变亮,L1和L3变暗 | B. | L1、L2和L3都变暗 | ||
| C. | L1和L2变暗,L3变亮 | D. | L2和L3变亮,L2变暗 |
15.
如图所示,套在足够长的绝缘粗糙直棒上的带正电的小球,其质量为m,带电荷量为q,小球可在棒上滑动,现将此棒竖直放入沿水平方向且互相垂直的匀强磁场和匀强电场中.设小球电荷量不变,则在小球由静止下滑的过程中( )
| A. | 小球加速度先增大后减小 | B. | 小球速度一直增大,直到最后匀速 | ||
| C. | 棒对小球的弹力一直减小 | D. | 小球所受洛伦兹力先增大后减小 |
17.位于地球赤道上随地球自转的物体P和地球的同步通信卫星Q,均在赤道平面上绕地心做匀速圆周运动,已知地球同步通信卫星轨道半径为r,地球半径为R,第一宇宙速度为v,仅利用以上已知条件不能求出的是( )
| A. | 万有引力常量 | B. | 地球同步通信卫星运行速率 | ||
| C. | 地球同步通信卫星的周期 | D. | 随地球自转的物体的向心加速度 |