题目内容

17.香港新建成的一种让人们体验落体感觉的跳楼机,每次限乘12人,设跳楼机从高60m处以加速度9.1m/s2下落,达到最大速度20m/s后立即减速,直到地面刚好停止,则跳楼机前后两个过程中的加速度大小之比为19:11,从最高点下落到达地面所需时间为6s.

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出匀加速直线运动的位移,从而得出匀减速直线运动的位移,根据速度位移公式得出前后两个过程中的加速度大小之比,根据平均速度推论求出运动的总时间.

解答 解:跳楼机匀加速直线运动的位移${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{400}{2×9.1}m=22m$,
则匀减速直线运动的位移x2=60-22m=38m,
匀减速直线运动的加速度${a}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2{x}_{2}}$,可知加速度a1:a2=x2:x1=38:22=19:11.
根据平均速度推论知:$\frac{v}{2}{t}_{1}+\frac{v}{2}{t}_{2}=x$,即$\frac{v}{2}t=x$,则运动的时间t=$\frac{2x}{v}=\frac{2×60}{20}s=6s$.
故答案为:19:11,6,

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网