题目内容

20.如图,倾角θ=37°的足够长固定斜面上,一小滑块从低端以速度v0=5m/s冲上斜面,它与斜面间的动摩擦因数μ=0.5.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)滑块沿斜面上滑的最远距离;
(2)从冲上斜面开时,滑块1s内的位移.

分析 (1)对滑块受力分析,根据牛顿第二定律可求得加速度;再由速度和位移的关系可求得上升的位移;
(2)分析滑块的运动过程,求出物体到达最高点的时间;判断物体是否会下滑过程;再由牛顿第二定律求出下滑的加速度;由位移公式求出下滑的位移;则可求出滑块最终的位移.

解答 解:(1)滑块沿斜面向上运动时,由牛顿第二定律得:
mgsin37°+μmgcos37°=m a1…①
代入数据得a1=10m/s2…②
设沿斜面上滑的最远距离为x1,根据运动学公式有:$0-v_0^2=-2{a_1}{x_1}$…③
代入数据解得:x1=1.25m…④
(2)滑块沿斜面向上运动的时间为:t1=$\frac{v_0}{a_1}$=$\frac{5}{10}$=0.5s…⑤
所以滑块沿斜面下滑的时间为:t2=t-t1=1-0.5=0.5s…⑥
滑块沿斜面下滑时,由牛顿第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=m a2…⑦
代入数据得:a2=2m/s2…⑧
滑块沿斜面下滑的位移为:x2=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×0.25$=0.25m…⑨
所以1s内滑块的位移为:x=x1-x2=1.25-0.25=1m                             
答:(1)滑块沿斜面上滑的最远距离为1.25m;
(2)滑块1s内的位移为1m.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意认真分析物体的运动过程和受力情况,体会加速度的桥梁作用;注意本题中向上运动和向下运动过程中加速度是不同的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网