题目内容
2.| A. | 1m/s2 | B. | 2m/s2 | C. | 3/s2 | D. | 4m/s2 |
分析 通过速度变化量相等得知两段过程所用的时间相等,结合平均速度推论和速度位移公式求出相等的时间间隔,根据速度时间公式求出加速度.
解答 解:因为A到B和从B到C速度的增加量△v均为3m/s,可知A到B的时间和B到C的时间相等,
根据平均速度推论知,B点的速度为:${v}_{B}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}=\frac{4+7}{2T}=\frac{11}{2T}$,
加速度为:a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{3}{{T}^{2}}$,
根据速度位移公式得:${{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}=2a{x}_{1}$,
即:($\frac{11}{2T}$)2-$(\frac{11}{2T}-3)^{2}$=2×$\frac{3}{{T}^{2}}×4$,
解得:T=1s,a=3m/s2.
故选:C.
点评 解决本题的关键掌握 匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
13.一物体从A点由静止出发做匀加速直线运动,紧接着又做匀减速直线运动,到达B点时恰好停止.则在先后两个运动过程中( )
| A. | 时间一定相同 | B. | 加速度的大小一定相同 | ||
| C. | 物体通过的路程一定相同 | D. | 平均速度一定相同 |
10.
如图,水平面上金属块质量m=3kg,在水平恒力F作用下,以速度v0=8.0m/s的速度向右做匀速直线运动,金属块与水平间的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2),求F的大小为( )
| A. | 24N | B. | 16N | C. | 12N | D. | 10N |
17.位于地球赤道上随地球自转的物体P和地球的同步通信卫星Q,均在赤道平面上绕地心做匀速圆周运动,已知地球同步通信卫星轨道半径为r,地球半径为R,第一宇宙速度为v,仅利用以上已知条件不能求出的是( )
| A. | 万有引力常量 | B. | 地球同步通信卫星运行速率 | ||
| C. | 地球同步通信卫星的周期 | D. | 随地球自转的物体的向心加速度 |
7.弹簧振子在光滑水平面上做简谐振动,把小钢球从平衡位置向左拉一段距离,放手让其运动.从小钢球通过平衡位置开始计时,其振动图象如图所示,下列说法正确的是 ( )

| A. | 钢球振动周期为1s | |
| B. | 在t0时刻弹簧的形变量为4cm | |
| C. | 钢球振动半个周期,回复力做功为零 | |
| D. | 钢球振动一周期,通过的路程等于10cm | |
| E. | 钢球振动方程y=5sinπtcm. |