题目内容
4.一列火车由站台从静止启动,一个人正好站在车头处,第一节车厢经过他用了2秒钟,整列车厢经过他用了8秒钟,这列火车有16节车厢(不考虑车厢间距,各节车厢长度相同),最后2秒有7节车厢经过此人.分析 根据位移时间公式,通过对比求出火车车厢的节数.根据最后2s内的位移,跟一节车厢进行比较,得出最后2s内车厢经过此人的节数.
解答 解:第一节车厢的长度为:L=$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}a×4=2a$,
8s内的位移为:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}a×64=32a$,
则车厢的节数为:n=$\frac{x}{L}=\frac{32a}{2a}=16$节.
最后2s内的位移为:$x′=\frac{1}{2}a{t}^{2}-\frac{1}{2}at{′}^{2}=\frac{1}{2}a×64-\frac{1}{2}a×36$=14a,
则最后2s内通过的车厢节数为:n′=$\frac{x′}{L}=\frac{14a}{2a}=7$节.
故答案为:16,7.
点评 解决本题的关键抓住加速度不变,通过对比,结合位移时间公式进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,一个小球从O点自由下落,恰巧落在一个竖直放置的轻弹簧上,小球在A点开始接触弹簧,B点是小球下落的最低点,则( )
| A. | 当小球下落到A点时具有最大的动能 | |
| B. | 在从O到B点的下落过程中小球的机械能守恒 | |
| C. | 小球在AB间的下落过程中合外力对小球一直做负功 | |
| D. | 当下落到A点时小球具有最大的机械能 |
15.
如图所示,套在足够长的绝缘粗糙直棒上的带正电的小球,其质量为m,带电荷量为q,小球可在棒上滑动,现将此棒竖直放入沿水平方向且互相垂直的匀强磁场和匀强电场中.设小球电荷量不变,则在小球由静止下滑的过程中( )
| A. | 小球加速度先增大后减小 | B. | 小球速度一直增大,直到最后匀速 | ||
| C. | 棒对小球的弹力一直减小 | D. | 小球所受洛伦兹力先增大后减小 |
13.一物体从A点由静止出发做匀加速直线运动,紧接着又做匀减速直线运动,到达B点时恰好停止.则在先后两个运动过程中( )
| A. | 时间一定相同 | B. | 加速度的大小一定相同 | ||
| C. | 物体通过的路程一定相同 | D. | 平均速度一定相同 |