题目内容
2.有一“3V,3W”的小灯泡,则接入下列的哪一电源可使小灯泡最亮( )| A. | E=3V,r=1.0Ω | B. | E=3V,r=1.5Ω | C. | E=3V,r=2.0Ω | D. | E=3V,r=2.5Ω |
分析 根据闭合电路欧姆定定律,分析电路电流和内阻关系,电流越大,灯泡分压越大,就越亮.
解答 解:灯泡接到电源上,灯泡上的电压为外电压,根据闭合电路欧姆定律,电源内阻越小,电路电流越大,灯泡两端电压越大,消耗的实际功率越大,灯泡越亮,故A正确,BCD错误;
故选:A
点评 本题考查闭合电路欧姆定律的简单应用,注意内阻越大,内阻分得的电压越大,灯泡电压会越小,灯泡反而会越暗.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,将篮球从同一位置斜向上抛出,其中有两次篮球垂直撞在竖直墙上,不计空气阻力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 从抛出到撞墙,第二次球在空中运动的时间较短 | |
| B. | 篮球两次抛出时速度的竖直分量第一次大于第二次 | |
| C. | 篮球两次撞墙的速度可能相等 | |
| D. | 抛出时的速度大小,第一次一定比第二次小 |
10.某电动机线圈电阻为R1,它与阻值R2 的电热丝电串联后接到直流电源上(不计电源内阻),电动机正常工作,路端电压为U,电流为I,电路中消耗的电功率为P,则有( )
①P=UI ②P=I2(R1+R2) ③P>UI ④P>I2(R1+R2)
①P=UI ②P=I2(R1+R2) ③P>UI ④P>I2(R1+R2)
| A. | ①② | B. | ①④ | C. | ②③ | D. | ③④ |
17.
如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间是方向水平向里的匀强磁场,磁感应强度为B,质量为m、电阻为R的正方形线圈abcd边长为L(L<d),将线圈在磁场上方高h处由静止释放,cd边刚进入磁场时速度为v0,cd边刚离开磁场是速度也为v0,则线圈穿越磁场的过程中(从cd边刚入磁场一直到ab边刚离开磁场)( )
| A. | 线圈产生的焦耳热为2mgd | B. | 线圈产生的焦耳热为2mgL | ||
| C. | 线圈的最小速度可能为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | D. | 线圈的最小速度一定为$\sqrt{2g(h+L-d)}$ |
7.当两列水波发生干涉时,如果两列波的波峰在P 点相遇,则( )
| A. | 质点P的振动始终是加强的 | B. | 质点P的振幅最大 | ||
| C. | 质点P 的位移始终最大 | D. | 质点P 的周期最大 |
14.关于质点的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 质点速度变化率越大,则加速度越大 | |
| B. | 质点运动的加速度为零,则速度为零,速度变化也为零 | |
| C. | 质点某时刻的加速度不为零,则该时刻的速度也不为零 | |
| D. | 位移的方向就是质点运动的方向 |
11.一列火车从长春开往北京,下列叙述中表示时间间隔的是( )
| A. | 早上6:00火车从长春出发 | B. | 列车在9:10到达中途沈阳北站 | ||
| C. | 列车在沈阳北站停了15 min | D. | 列车18时准时到达北京站 |
12.如图所示四盏灯泡接成如图所示的电路.a、c灯泡的规格为“220V 40W”,b、d灯泡的规格为“220V 100W”,各个灯泡的实际功率都没超过它的额定功率.这四盏灯泡实际消功率大小的顺序正确的是( )

| A. | Pa>Pd=Pb>Pc | B. | Pa>Pd>Pb>Pc | C. | Pa<Pd<Pb<Pc | D. | Pa<Pd=Pb<Pc |