题目内容
11.一列火车从长春开往北京,下列叙述中表示时间间隔的是( )| A. | 早上6:00火车从长春出发 | B. | 列车在9:10到达中途沈阳北站 | ||
| C. | 列车在沈阳北站停了15 min | D. | 列车18时准时到达北京站 |
分析 时间是指时间的长度,在时间轴上对应一段距离,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点.
解答 解:A、早上6:00指的是一个时间点,是时刻,所以A错误.
B、9:10指的是一个时间点,是时刻,所以B错误.
C、停车15min是所用的时间的长度,是指时间间隔,所以C正确.
D、18时指的是一个时间点,是时刻,所以D错误.
故选:C
点评 时间是指时间的长度,在时间轴上对应一段距离,对应物体的位移或路程,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点,对应物体的位置.
练习册系列答案
相关题目
2.有一“3V,3W”的小灯泡,则接入下列的哪一电源可使小灯泡最亮( )
| A. | E=3V,r=1.0Ω | B. | E=3V,r=1.5Ω | C. | E=3V,r=2.0Ω | D. | E=3V,r=2.5Ω |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 光电效应实验中,当入射光频率大于该金属的极限频率时,同一频率入射光越强,单位时间内发射的光电子数目越多 | |
| B. | 根据玻尔理论氢原子辐射一个光子后,氢原子核外电子动能减小 | |
| C. | 原子核的半衰期与环境的温度、压强有关 | |
| D. | 比结合能越大,原子核中核子结合的越牢固,原子核越稳定 |
16.
如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕线电阻R0=2Ω,电源的电动势为6V,内阻r=2Ω;当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W,电键闭合时,求:
(1)流过电源的电流值
(2)电动机输出的机械功率.
(1)流过电源的电流值
(2)电动机输出的机械功率.
3.如图为某质点的振动图象,下列判断正确的是( )

| A. | 质点的振幅为10cm | B. | 质点的周期为4s | ||
| C. | t=4s时质点P的速度为0 | D. | t=7s时质点Q的加速度为0 |
20.一个环绕中心线AB匀速转动,P、Q为环上两点,位置如图,下列说法正确的是( )

| A. | P、Q两点的加速度均指向O点 | B. | P、Q两点的线速度大小相等 | ||
| C. | P、Q两点的角速度相等 | D. | P、Q两点速率的变化率相等 |