题目内容
12.| A. | 从抛出到撞墙,第二次球在空中运动的时间较短 | |
| B. | 篮球两次抛出时速度的竖直分量第一次大于第二次 | |
| C. | 篮球两次撞墙的速度可能相等 | |
| D. | 抛出时的速度大小,第一次一定比第二次小 |
分析 采用逆向思维,篮球做平抛运动,根据高度比较球在空中运动的时间,根据速度时间公式得出竖直分速度的大小关系.抓住水平位移相等,通过时间比较篮球撞墙的速度大小.
解答 解:A、采用逆向思维,篮球做平抛运动,第二次的高度较小,根据t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$知,第二次在空中运动的时间较短,故A正确.
B、根据vy=gt知,第一次运动的时间较长,则篮球两次抛出时速度的竖直分量第一次大于第二次,故B正确.
C、两球的水平位移相等,第一次的时间大于第二次,根据x=v0t知,第二次撞墙的速度较大,故C错误.
D、根据速度的合成可知,不能确定抛出时的速度大小,故D错误.
故选:AB.
点评 本题采用逆向思维,将斜抛运动变为平抛运动处理,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律.
练习册系列答案
相关题目
17.从高为5m处以某一初速度竖直向下抛出一个小球,小球与地面相碰后竖直向上弹起,上升至2m高处被接住,这段时间内小球的位移和路程大小分别是( )
| A. | 2 m、7 m | B. | 5 m、5 m | C. | 3 m、7 m | D. | 7 m、3 m |
7.
如图所示,物体A、B放在物体C上,水平力F作用于A上,使A、B、C一起向左做匀速运动,则各接触面间的摩擦力的情况是( )
| A. | A对C有向左的摩擦力 | B. | C对B有向左的摩擦力 | ||
| C. | 物体C受到一个摩擦力的作用 | D. | 物体C受到三个摩擦力的作用 |
17.
如图所示,在研究摩擦力的实验中,用轻质弹簧测力计水平拉一质量为m=0.2kg的放在水平桌面上的木块,木块运动状态与弹簧测力计的读数如下表所示(每次实验时,木块与桌面的接触面相同)则由下表可知,g取9.8m/s2,下列选项正确的是( )
| 实验次数 | 小木块的运动状态 | 弹簧测力计读数(N) |
| 1 | 静止 | 0.4 |
| 2 | 静止 | 0.6 |
| 3 | 直线加速 | 0.7 |
| 4 | 匀速直线 | 0.5 |
| 5 | 直线减速 | 0.3 |
| A. | 木块受到的最大摩擦力为0.7N | |
| B. | 木块受到的最大摩擦力可能为0.5N | |
| C. | 小木块与水平桌面间的动摩擦因数为0.30 | |
| D. | 在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有三次是相同的 |
4.电流表内阻是Rg=30Ω,满刻度电流值是Ig=5mA,现欲把这电流表改装成量程是0-3A的电流表,正确的方法是( )
| A. | 串联一个570Ω的电阻 | B. | 并联一个570Ω的电阻 | ||
| C. | 串联一个0.05Ω的电阻 | D. | 并联一个0.05Ω的电阻 |
2.有一“3V,3W”的小灯泡,则接入下列的哪一电源可使小灯泡最亮( )
| A. | E=3V,r=1.0Ω | B. | E=3V,r=1.5Ω | C. | E=3V,r=2.0Ω | D. | E=3V,r=2.5Ω |