题目内容
13.分析 子弹射入木板的过程中,系统所受的合外力为零,遵守动量守恒,由动量守恒定律求出木板获得的速度v.
解答 解:子弹射入木板的过程中,子弹和木板组成的系统所受的合外力为零,系统的动量守恒,选水平速度v0的方向为正方向,由动量守恒定律得:
m0v0=(M+m0)v
解得:v=$\frac{{m}_{0}{v}_{0}}{M+{m}_{0}}$.
故答案为:$\frac{{m}_{0}{v}_{0}}{M+{m}_{0}}$.
点评 在子弹打木块模型中,基本规律是动量守恒.要注意研究对象的选取,本题中木块m没有参与子弹和木板间的作用.
练习册系列答案
相关题目
4.电流表内阻是Rg=30Ω,满刻度电流值是Ig=5mA,现欲把这电流表改装成量程是0-3A的电流表,正确的方法是( )
| A. | 串联一个570Ω的电阻 | B. | 并联一个570Ω的电阻 | ||
| C. | 串联一个0.05Ω的电阻 | D. | 并联一个0.05Ω的电阻 |
8.
如图所示,两个$\frac{3}{4}$竖直圆弧轨道固定在同一水平地面上,半径R相同,左侧轨道由金属凹槽制成,右侧轨道由金属圆管制成,均可视为光滑.在两轨道右侧的正上方分别将金属小球A和B由静止释放,小球距离地面的高度分别为hA和hB,下列说法正确的是( )
| A. | 若使小球A沿轨道运动并且从最高点飞出,释放的最小高度为$\frac{5R}{2}$ | |
| B. | 若使小球B沿轨道运动并且从最高点飞出,释放的最小高度为$\frac{3R}{2}$ | |
| C. | 适当调整hA,可使A球从轨道最高点飞出后,恰好落在轨道右端口处 | |
| D. | 适当调整hB,可使B球从轨道最高点飞出后,恰好落在轨道右端口处 |
18.如图所示,一带电粒子在两个固定的等量正电荷的电场中运动,图中的实线为等势面,虚线 ABC 为粒子的运动轨迹,其中 B 点是两点电荷连线的中点,A、C 位于同一等势面上.下列说法正确的是( )

| A. | 该粒子可能带正电 | |
| B. | 该粒子先加速再减速 | |
| C. | 该粒子经过B点时的加速度一定为零 | |
| D. | 该粒子在B点的电势能小于在A点的电势能 |
2.有一“3V,3W”的小灯泡,则接入下列的哪一电源可使小灯泡最亮( )
| A. | E=3V,r=1.0Ω | B. | E=3V,r=1.5Ω | C. | E=3V,r=2.0Ω | D. | E=3V,r=2.5Ω |
3.如图为某质点的振动图象,下列判断正确的是( )

| A. | 质点的振幅为10cm | B. | 质点的周期为4s | ||
| C. | t=4s时质点P的速度为0 | D. | t=7s时质点Q的加速度为0 |