题目内容
14.关于质点的运动,下列说法中正确的是( )| A. | 质点速度变化率越大,则加速度越大 | |
| B. | 质点运动的加速度为零,则速度为零,速度变化也为零 | |
| C. | 质点某时刻的加速度不为零,则该时刻的速度也不为零 | |
| D. | 位移的方向就是质点运动的方向 |
分析 加速度等于单位时间内的速度变化量,是反映速度变化快慢的物理量.
解答 解:A、加速度等于速度的变化率,速度变化率越大,加速度越大,故A正确.
B、质点运动的加速度为零,速度不一定为零,比如匀速直线运动,故B错误.
C、质点某时刻的加速度不为零,速度可能为零,比如竖直上抛运动到最高点,速度为零,加速度不为零,故C错误.
D、位移方向与质点的运动方向不一定相同.故D错误.
故选:A
点评 解决本题的关键知道加速度的物理意义,知道加速度的大小与速度的大小、速度变化量的大小无关.
练习册系列答案
相关题目
4.电流表内阻是Rg=30Ω,满刻度电流值是Ig=5mA,现欲把这电流表改装成量程是0-3A的电流表,正确的方法是( )
| A. | 串联一个570Ω的电阻 | B. | 并联一个570Ω的电阻 | ||
| C. | 串联一个0.05Ω的电阻 | D. | 并联一个0.05Ω的电阻 |
2.有一“3V,3W”的小灯泡,则接入下列的哪一电源可使小灯泡最亮( )
| A. | E=3V,r=1.0Ω | B. | E=3V,r=1.5Ω | C. | E=3V,r=2.0Ω | D. | E=3V,r=2.5Ω |
9.某横波在介质中沿x轴传播,如图所示,甲为t=0.25s时的波形图,乙图为P点(x=1.5m处的质点)的振动图象,那么下列说法正确的是( )

| A. | 若发生明显衍射现象,该波所遇到的障碍物的尺寸不小于4 m | |
| B. | 质点L 与质点N的运动方向总相反 | |
| C. | t=1.20s时,质点K向右运动了2 m | |
| D. | t=0.75s时,质点M处于平衡位置,并正在往y轴正方向运动 |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 光电效应实验中,当入射光频率大于该金属的极限频率时,同一频率入射光越强,单位时间内发射的光电子数目越多 | |
| B. | 根据玻尔理论氢原子辐射一个光子后,氢原子核外电子动能减小 | |
| C. | 原子核的半衰期与环境的温度、压强有关 | |
| D. | 比结合能越大,原子核中核子结合的越牢固,原子核越稳定 |
3.如图为某质点的振动图象,下列判断正确的是( )

| A. | 质点的振幅为10cm | B. | 质点的周期为4s | ||
| C. | t=4s时质点P的速度为0 | D. | t=7s时质点Q的加速度为0 |
4.
如图所示是等量异种点电荷形成的电场,O是电荷连线的中点,E、F是连线中垂线上相对于O点对称的两点,B、C和A、D也相对于O点对称.则( )
| A. | A、D两点电势相等 | |
| B. | B、O、C三点比较,O点场强最强 | |
| C. | E、O、F三点比较,O点场强最强 | |
| D. | 一电子以v0的初速度沿中垂线向O点运动,则电子将做匀速直线运动 |