题目内容
13.| A. | B. | ||||
| C. | D. |
分析 已知t=0时刻波形,由公式x=vt求出该波传播的距离,然后判定即可.
解答 解:由公式x=vt知该波在0.1s是时间内传播的距离:x=10×0.1=1m.
由图可知该波的波长是4.0m,波向右传播1m,则在1.0m处的质点位于波峰;3.0m处的质点位于波谷.所以ABD错误,C正确.
故选:C
点评 该题考查波动的图象,可以结合波传播的距离解答,也可以求出该波的周期,结合各质点的振动情况解答.基础题目.
练习册系列答案
相关题目
8.做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B点,则以下判断正确的是( )
| A. | 物体在B点的速度大小为$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$ | B. | 物体运动的加速度为$\frac{2{s}_{1}}{{T}^{2}}$ | ||
| C. | 物体运动的加速度为$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{{T}^{2}}$ | D. | 物体在B点的速度大小为$\frac{2{s}_{2}-{s}_{1}}{T}$ |
9.由交流电动势瞬时值表达式e=10$\sqrt{2}$sin4πt(V),可知( )
| A. | 此交流电的频率是4π(Hz) | |
| B. | 此交流电的周期是0.5s | |
| C. | 当t=0时,产生此交流电的线圈平面与中性面重合 | |
| D. | 当t=0.5s时,此交流电动势有最大值 |
18.已知某江水由西向东流,江宽为d,江水中各点水流速度大小与该点到较近岸边的距离成正比,v水=kx,k=$\frac{4{v}_{0}}{d}$,x是各点到近岸的距离.小船船头垂直江岸由南向北渡江,小船在静水中的划行速度为v0,以下说法中正确的是( )
| A. | 小船渡江的轨迹为曲线 | |
| B. | 小船到达离江岸边$\frac{d}{2}$处,船渡江的速度为$\sqrt{5}$v0 | |
| C. | 小船渡江时的轨迹为直线 | |
| D. | 小船到达离南江岸$\frac{3d}{4}$处,船渡江的速度为$\sqrt{10}$v0 |
3.
如图所示为一交变电流的电压随时间变化的图象,正半轴是正弦曲线的一个部分,则此交变电流的电压的有效值是( )
| A. | $\sqrt{34}$ V | B. | 5 V | C. | $\frac{5\sqrt{2}}{2}$ V | D. | 3 V |