题目内容

2.从20m高处以5m/s的初速度水平抛出一个小球,不计空气阻力,g取10m/s2,则小球经过多长时间落地,落地时小球在水平方向的位移为多少?.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,根据初速度和时间求出水平位移.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$,
水平位移x=v0t=5×2m=10m.
答:小球经过2s落地,落地时小球在水平方向的位移为10m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网