题目内容

9.由交流电动势瞬时值表达式e=10$\sqrt{2}$sin4πt(V),可知(  )
A.此交流电的频率是4π(Hz)
B.此交流电的周期是0.5s
C.当t=0时,产生此交流电的线圈平面与中性面重合
D.当t=0.5s时,此交流电动势有最大值

分析 根据交流电电动势的表达式可以知道电动势的最大值、角速度,从而计算出周期、频率,判断电动势瞬时值.

解答 解:A、交流电动势瞬时值表达式e=10$\sqrt{2}$sin4πt(V),ω=4πrad/s,频率f=$\frac{4π}{2π}$Hz,故A错误;
B、此交流电的周期是T=$\frac{1}{f}$=0.5s,故B正确;
C、交流电动势瞬时值表达式e=10$\sqrt{2}$sin4πt(V),当t=0时,电动势是0,线圈处于中性面的位置,故C正确;
D、当t=0.5s时,e=10$\sqrt{2}$sin(4π×0.5)=0.此交流电动势是0,故D错误;
故选:BC.

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网