题目内容
4.(1)小球运动的加速度a1的大小;
(2)若1.0s后撤去风力,小球上滑过程中距A点最大距离xm.
(3)从撤去风力F开始计时,小球经过距A点上方为2.3m的B点需要的时间.
分析 (1)在风力F作用时小球的受力:重力、拉力,杆的支持力和滑动摩擦力,采用正交分解法,根据牛顿第二定律求出加速度.
(2)再用同样的方法求出撤去后小球的加速度,运用运动学公式即可求解.
(3)运用运动学公式求出最大距离和经过距A点上方为2.3m的B点的时间.
解答 解:(1)在力F作用时有:(F-mg)sin 30°=ma1
代入数据解得:a1=3m/s2
(2)刚撤去F时,小球的速度为:v1=a1t1=3 m/s
小球的位移为:x1=$\frac{{v}_{1}}{2}$t1=1.5m
撤去力F后,小球上滑时有:mgsin 30°=ma2,
代入数据解得:a2=5 m/s2
因此小球上滑时间为:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=0.6 s
上滑位移为:x2=$\frac{{v}_{1}}{2}$t2=0.9 m
则小球上滑的最大距离为:xm=x1+x2=2.4 m.
(3)在撤去风力F后通过B点:
xAB-x1=v1t3-$\frac{1}{2}$a2t${t}_{3}^{2}$
解得:t3=0.4s或者t3=0.8s
通过B点时间为:t3=0.4 s,另有:t4=0.8s(返回)
答:(1)小球运动的加速度a1的大小为3m/s2;
(2)若1.0s后撤去风力,小球上滑过程中距A点最大距离xm为2.4m
(3)从撤去风力F开始计时,小球经过距A点上方为2.3m的B点需要的时间为0.4s或者0.8s
点评 牛顿定律和运动学公式是解决力学的基本方法.关键在于分析物体的受力情况和运动情况.当物体受力较多时,往往采用正交分解法求加速度.本题求小球上滑过程中距A点最大距离,也可运用动能定理.
练习册系列答案
相关题目
9.关于布朗运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 雾霾在大气中的漂移是布朗运动 | |
| B. | 布朗运动表明分子越小,分子运动越剧烈 | |
| C. | 悬浮在水中的花粉粒的布朗运动反映了花粉分子的热运动 | |
| D. | 悬浮在空气中做布朗运动的PM2.5微粒,气温越高,运动越剧烈 |
7.自由下落的物体,自起点开始依次经过相等两段时间下落的高度之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 1:3 | C. | 1:4 | D. | ($\sqrt{2}$+1):1 |
16.
细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,平衡时细绳与竖直方向的夹角为53°,如图所示,(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)以下说法正确的是( )
| A. | 小球静止时弹簧的弹力大小为$\frac{3mg}{5}$ | |
| B. | 小球静止时细绳的拉力大小为$\frac{3mg}{5}$ | |
| C. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为$\frac{5g}{3}$ | |
| D. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为 g |
13.
如图所示直角坐标xOy平面,在0≤x≤a区域Ⅰ内有沿x轴正向的匀强电场,电场强度大小为E;在x>a的区域Ⅱ中有垂直于xOy平面的匀强磁场(图中未画出),一质量为m、电量为q的正粒子,从坐标原点由静止开始自由释放,不计粒子重力,能过坐标为(a,b)的P点,则下列说法正确的是( )
| A. | 磁场方向垂直于xOy平面向里 | |
| B. | 粒子通过P点时动能为qEa | |
| C. | 磁感应强度B的大小可能为$\sqrt{\frac{2mEa}{q{b}^{2}}}$ | |
| D. | 磁感应强度B的大小可能为6$\sqrt{\frac{2mEa}{q{b}^{2}}}$ |
14.
如图所示水平面上,质量为20kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为10N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的摩擦力将减小 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力大小不变 | D. | 物块A受到的弹力将增大 |