题目内容

9.如图甲所示为学校操场上一质量不计的竖直滑竿,滑竿上端固定,下端悬空,为了研究学生沿竿的下滑情况,在竿顶部装有一拉力传感器,可显示竿顶端所受拉力的大小.现有一质量为50kg的学生(可视为质点)从上端由静止开始滑下,滑到竿底时速度恰好为零.以学生开始下滑时刻为计时起点,传感器显示的拉力随时间变化情况如图乙所示,已知滑竿的长度为6m,g取10m/s2.求:
(1)该学生下滑过程中的最大速度;
(2)该学生加速下滑持续的时间.
(3)画出该学生下滑过程的v-t图象(要求标出相应的坐标值).

分析 (1)根据牛顿第二定律求出0-1s内加速下滑和减速下滑的加速度,再根据运动学公式求得最大速度;
(2)根据速度时间公式求得加速下滑的时间;
(3)根据速度时间公式求得减速下滑的时间,即可做出v-t图象

解答 解:加速下滑阶段有牛顿第二定律可得mg-F=ma1
解得${a}_{1}=\frac{mg-F}{m}=\frac{50×10-380}{50}m/{s}^{2}=2.4m/{s}^{2}$
减速下滑阶段F′-mg=ma2
解得${a}_{2}=\frac{F′-mg}{m}=\frac{530-50×10}{50}m/{s}^{2}=0.6m/{s}^{2}$
$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$=L
解得v=2.4m/s
(2)加速下降阶段v=a1t1
解得${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{2.4}{2.4}s=1s$
(3)减速下降阶段v=a2t2
${t}_{2}=\frac{v}{{a}_{2}}=\frac{2.4}{0.6}s=4s$
故下滑的v-t图象
答:(1)该学生下滑过程中的最大速度为2.4m/s;
(2)该学生加速下滑持续的时间为1s.
(3)该学生下滑过程的v-t图象如图所示

点评 本题是已知人的受力情况求解运动情况的问题,解题的关键是加速度是中间桥梁,熟练运用运动学公式即可

练习册系列答案
相关题目
18.某学习小组做“探究恒力做功与物体速度变化的关系”的实验如图1,图中小车是在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行,这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,使每次实验中橡皮筋伸长的长度都保持一致.每次实验中小车获得的速度由打点计时器打出的纸带测出.

(1)除已有的实验器材外,还需要导线、开关、刻度尺和交流电源(填“交流”或“直流”);
(2)采用如图1所示装置探究橡皮筋弹力做功与速度的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行.实验中木板略微倾斜,这样做CD
A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑       B.是为了增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功    D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
(3)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,下列说法正确的是B
A.橡皮筋处于原长状态               B.橡皮筋仍处于伸长状态
C.小车在两个铁钉的连线处            D.小车已过两个铁钉的连线
(4)在正确操作情况下,打在纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的GK部分进行测量(根据图2所示的纸带回答).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网