题目内容

10.某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子.不考虑空气阻力,g取10m/s2,则:
(1)物体上升过程中的平均速度是多少?
(2)石子从抛出到下落至抛出点正下方60m所需的时间是多少?

分析 (1)物体做竖直上抛运动,上升过程中做匀减速直线运动,由公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求平均速度.
(2)将物体的运动看成一种匀减速直线运动,应用匀变速直线运动的位移时间公式可以求出物体的运动时间.

解答 解:(1)物体上升过程中做匀减速直线运动,则平均速度为:
$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{20+0}{2}$=10m/s
(2)以竖直向上为正方向,由题意可得:
 v0=20m/s,a=-g=-10m/s2,x=-60m,
由匀变速直线运动的位移公式得:x=v0t+$\frac{1}{2}$at2
即:-60=20t-$\frac{1}{2}$×10×t2
解得:t=6s;(另一负值舍去)
答:(1)物体上升过程中的平均速度是10m/s.
(2)石子从抛出到下落至抛出点正下方60m所需的时间是6s.

点评 处理竖直上抛的运动的方法,可以分段运用运动学公式求解,也可以全过程运用运动学公式求解,要知道竖直上抛运动上升过程和下降过程具有对称性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网