题目内容

14.如图所示,一个质量为m=1kg的小球在高度为h=0.2m的弯曲轨道AB从最高点A点静止释放,最后离开B后做平抛运动,随后在C点恰好沿圆弧切线方向进入一个固定的光滑圆弧轨道CDE中,并且恰能通过圆弧的最高点E,已知圆弧半径R=0.3m,圆心O与C的连线OC与竖直方向的夹角θ=60°,取重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)在圆弧切入点C时轨道对小球的作用力F1
(2)在弯曲轨道AB中运动时阻力对小球做的功W1
(3)B与E点的距离S.(结果保留两位有效数字)

分析 (1)根据牛顿第二定律求出最高点E的速度,结合动能定理求出C点的速度,根据牛顿第二定律,抓住径向的合力提供向心力求出在圆弧切入点C时轨道对小球的作用力;
(2)根据平行四边形定则求出平抛运动的初速度,对AB段运用动能定理,求出阻力做功的大小.
(3)根据平行四边形定则求出C点的竖直分速度,结合速度时间公式求出平抛运动的时间,从而得出平抛运动的水平位移和竖直位移,结合几何关系求出BE间的距离.

解答 解:(1)小球恰能通过圆弧的最高点E,
根据牛顿第二定律得,mg=$m\frac{{{v}_{E}}^{2}}{R}$,
解得${v}_{E}=\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×0.3}$m/s=$\sqrt{3}$m/s,
根据动能定理得,$-mgR(1+cosθ)=\frac{1}{2}m{{v}_{E}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}$,
代入数据解得vC=$2\sqrt{3}$m/s.
根据牛顿第二定律得,${F}_{1}-mgcos60°=m\frac{{{v}_{C}}^{2}}{R}$,
解得F1=45N.
(2)在C点,根据平行四边形定则知,${v}_{0}={v}_{C}cos60°=\sqrt{3}m/s$,
根据动能定理得,$mgh+{W}_{1}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-0$,
代入数据解得W1=-0.5J.
(3)小球在C点的竖直分速度${v}_{y}={v}_{c}sin60°=2\sqrt{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}m/s=3m/s$,
则B到C的时间$t=\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{3}{10}s=0.3s$,
BC间的高度差$h′=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.09m=0.45m$,
则BD间的高度差$h″=h′+\frac{1}{2}R=0.45+0.15m=0.6m$,
DE的高度差为2R=0.6m,
则BE等高,
所以BE间的距离S=${v}_{0}t+Rsinθ=\sqrt{3}×0.3+0.3×\frac{\sqrt{3}}{2}$m=$0.45\sqrt{3}$m≈0.78m.
答:(1)在圆弧切入点C时轨道对小球的作用力F1为45N;
(2)在弯曲轨道AB中运动时阻力对小球做的功W1为-0.5J;
(3)B与E点的距离S为0.78m.

点评 本题是平抛运动和圆周运动相结合的典型题目,除了运用平抛运动和圆周运动的基本公式外,求速度的问题,动能定理不失为一种好的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网