题目内容
14.| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的摩擦力将减小 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力大小不变 | D. | 物块A受到的弹力将增大 |
分析 物体开始时受弹力为10N,而处于静止状态,受到的静摩擦力为10N,说明物体的最大静摩擦力大于等于10N;当小车的加速度为1m/s2,两物体将保持相对静止时,物体的加速度为a=1m/s2,则需要的外力为10N;根据弹力和最大静摩擦力可求出物体相对于小车静止的最大加速度,当小车的加速度小于等于最大加速度时,物体与小车仍保持相对静止.弹簧的弹力不变,摩擦力大小不变.
解答 解:A、物体开始时受弹力F=10N,而处于静止状态,说明受到的静摩擦力为10N,方向向左,则物体的最大静摩擦力Fm≥10N.
若小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动,设摩擦力的方向也向右,则:
F+f=ma
代入数据可得:f=10N,方向向右,物块A相对小车仍静止.故A正确.
B、C、根据牛顿第二定律得:小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时,弹力水平向右,大小仍为10N,摩擦力水平向右大小仍为10N. 故B错误,C正确;
D、物体A相对于小车静止,弹力不变.故D错误.
故选:AC
点评 本题考查应用牛顿第二定律分析物体受力情况的能力.要注意静摩擦力大小和方向会随物体状态而变化,要注意根据受力情况和运动情况进行分析是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,以o为圆心的圆周上有六个等分点a、b、c、d、e、f等量正、负点电荷分别放置在a、d两处时,在它们共同形成的电场中,圆心o处产生的电场强度大小为E,下列叙述正确的是( )
| A. | 在两个点电荷形成的电场中,e、f处场强相同 | |
| B. | 在两电荷的连线上o处场强大小最大 | |
| C. | 若仅将a处点电荷移至移至e处,o处的电场强度大小减半,方向沿oc | |
| D. | ad垂直平分线上各点的场强大小不等、方向也不相同 |
2.
10月17日神舟十一号飞船成功发射,将与天宫二号空间站进行对接,对接成功后,二者组成的整体在距地面的高度为$\frac{1}{16}$R(R为地球半径)的地方绕地球做周期为T的圆周运动,则( )
| A. | 神舟十一号飞船在椭圆轨道上运动的周期可能等于80分钟 | |
| B. | 成功对接后,宇航员不动时宇航员处于平衡状态 | |
| C. | 成功对接后,空间站所处位置的重力加速度为0 | |
| D. | 可求得地球质量为($\frac{17}{16}$)3$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$ |
19.
A、B、C为三个质量相同的木块,叠放于水平桌面上,水平恒力F作用于木块B上,三个木块以共同速度v沿水平桌面匀速运动,则在运动过程中( )
| A. | B作用于A的摩擦力为F | B. | B作用于C的摩擦力为F | ||
| C. | B作用于C的摩擦力为$\frac{2F}{3}$ | D. | 地面作用于C的摩擦力为3F |
6.
如图所示,质量为M的木板可沿倾角为θ的粗糙斜面下滑,木板上站着一个质量为m的人,此人与木板相对静止,已知板与斜面间的摩擦因素为μ1,人与板间的动摩擦摩擦因素为μ2则( )
| A. | 板所受摩擦力为μ1(M+m)gcosθ | B. | 此人不受摩擦力 | ||
| C. | 此人受摩擦力且为μ1 mgcosθ | D. | 此人的加速度为:gsinθ-μ1gcosθ |
3.导体A带5q的正电荷,另一完全相同的导体B带-q的负电荷,将两导体接触一会后再分开,则B导体带的电荷量为( )
| A. | -q | B. | q | C. | 2q | D. | -2q |