题目内容

13.某同学设计了如图甲所示的装置来验证“加速度与力的关系”,把打点计时器固定在长木板上,纸带穿过打点计时器连在小车的左端,小车放在长木板上,小车的右侧拴有一细线,细线跨过固定在木板末端边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,小车在木板上加速运动.

(1)为使重物的重力做为小车所受合力的大小,以下说法正确的是AD(填选项前的字母)
A.重物的质量应远小于小车的质量
B.重物的质量应远大于小车的质量
C.平衡摩擦力时,重物应与小车相连但要取下纸带
D.平衡摩擦力时,纸带应穿过打点计时器连在小车上但要取下重物
(2)图乙是某同学在此实验中获得的一条纸带,其中两相邻计数点有四个点未画出(两相邻计数点间的时间间隔为0.1s).(计算结果保留三位有效数字)则:
①计时器打下第4个计数点时小车的速度v=0.273m/s;
②小车运动的加速度a=0.390m/s2
(3)平衡摩擦力后,保持小车总质量一定,改变重物的质量,测出数据,并算出相应的加速度,用描点法将数据描在图丙中,请在图丙中做出a-F图象.

分析 (1)实验中通过数字测力计直接测量拉力的大小,不需要测量重物的质量,也不需要满足重物的质量要远远小于小车和数显测力计的总质量.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上4点时小车的瞬时速度大小,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.
(3)根据所描的点作出a-F图线.

解答 解:(1)A、只有重物的质量远小于小车的质量时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于重物的重力.故A正确,B错误.
C、平衡摩擦力时,应将绳从小车上拿去,轻轻推动小车,是小车沿木板运动,通过打点计时器打出来的纸带判断小车是否匀速运动.故C错误,D正确.
故选:AD.
(2)计时器打下第4个计数点时小车的速度为:v=$\frac{{x}_{35}}{2T}=\frac{0.0253+0.0292}{0.2}=0.273m/s$,
由纸带可知,在连续相等时间内的位移之差为:△x=0.39cm=0.0039m,
根据△x=aT2得加速度为:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.0039}{0.01}=0.390m/{s}^{2}$.
(3)根据所描的点作出a-F图线,如图所示
故答案为:(1)AD; (2)0.273;0.390; (3)如图所示

点评 解决本题的关键掌握实验的原理,以及掌握纸带的处理,会通过纸带求解瞬时速度和加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网