题目内容

2.如图甲所示,垂直纸面向里的匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,线圈平面与磁场垂直.已知线圈的匝数N=100,ab边长l1=1.0m、bc边长l2=0.5m,电阻r=3Ω.磁感应强度的大小B随时间的变化规律如图乙所示,求:

(1)线圈内感应电动势的大小E和感应电流的方向;
(2)在0~5s内通过线圈的电荷量q;
(3)在0~5s内线圈产生的焦耳热Q.

分析 (1)由题可确定磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,根据楞次定律判断感应电流的方向;
(2)由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,结合求解电量;
(3)在0~5s,由焦耳定律分别求出热量,即可求解.

解答 解:(1)感应电动势:E=N$\frac{△Φ}{△t}$
磁通量变化:△Φ=S△B,
解得:E=Nl1l2$\frac{△B}{△t}$
代入数据得:E=3V
由楞次定律可判断出感应电流的方向为a→b→c→d→a(或逆时针)
(2)根据闭合电路欧姆定律,则有感应电流为:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{3}{3}$=1A
电量为:q=It=1×5=5C     
(3)根据焦耳定律,那么在0~5s内线圈产生的焦耳热:Q=I2rt=12×3×5=15J;
答:(1)线圈内感应电动势的大小3 V和感应电流的方向为a→b→c→d→a(或逆时针);
(2)在0~5s内通过线圈的电荷量5C;
(3)在0~5s内线圈产生的焦耳热15 J.

点评 本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律、焦耳定律和楞次定律等知识的综合应用,这些都是电磁感应现象遵守的基本规律,要熟练掌握,并能正确应用.
第二个问:(方法二)E=N$\frac{△Φ}{t}$,$I=\frac{E}{r}=\frac{N△Φ}{rt}$
解得$q=It=\frac{N△Φ}{r}=5C$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网