题目内容
3.(1)木板与墙壁碰撞时,小滑块此时到达长木板的最左端,板长为多大?
(2)木板与墙壁碰撞后,经过一段时间小滑块停在木板上,此时距离长木板最右端多少?
分析 (1)滑块做匀加速直线运动,木板做匀减速直线运动,分别对滑块和木板受力分析,然后根据牛顿第二定律求出各自的加速度,然后对木板,根据位移时间公式列式求出运动时间,再对小滑块,由位移时间公式列式求其位移,两者位移之差等于板长.
(2)木板与墙壁碰撞后,木板做匀减速直线运动,滑块做匀减速直线运动,根据速度时间公式列式求解即可时间,再由位移公式求解.
解答 解:(1)木板获得初速度后,与小滑块发生相对滑动,木板向右做匀减速运动,小滑块向右做匀加速运动,根据牛顿第二定律,加速度大小分别为:
am=$\frac{{μ}_{2}mg}{m}$=μ2g=4m/s2
aM=$\frac{{μ}_{2}mg-{μ}_{1}(M+m)g}{M}$=5m/s2
设木板经过时间t与墙碰撞,则有:
L=v0t-$\frac{1}{2}{a}_{M}{t}^{2}$
代入得:2.7=6t-$\frac{5}{2}{t}^{2}$
解得:t=0.6s
在此过程中小滑块的位移为:x=$\frac{1}{2}{a}_{m}{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×0.{6}^{2}$m=0.72m
故板长为:l=L-x=2.7-0.72=1.98m
(2)设木板与墙碰撞时,木板的速度为vM,小滑块的速度为vm,根据运动学公式有:
vM=v0-aMt=3 m/s
vm=amt=2.4 m/s
即木板与墙壁碰撞时,木板的瞬时速度是3m/s,滑块的瞬时速度是2.4m/s.
设木板反弹后,小滑块与木板达到共同速度所需时间为t′,共同速度为v,以水平向左为正方向;
对木板有:v=vM-aMt′
对滑块有:v=-vm+amt′
代入公式有:3-5t′=-2.4+4t′
解得:t′=0.6s,v=0
即经过0.6s时间小滑块停在木板上,共同速度为0
此过程中小滑块向右运动的位移为:x′=$\frac{{v}_{m}}{2}t′$=$\frac{2.4}{2}×0.6$m=0.72m
木板向左运动的位移为:x″=$\frac{{v}_{M}}{2}t′$=$\frac{3}{2}×0.6$m=0.9m
故此时距离长木板最右端为:S=l-x′-x″=0.36m
答:(1)板长为1.98m.
(2)此时距离长木板最右端是0.36m.
点评 本题关键根据牛顿第二定律求出木板和滑块的加速度,通过计算分析清楚两个物体的运动情况,然后根据运动学公式列式求解.
| A. | 位移、时间、速度 | B. | 加速度、速度的变化、速度 | ||
| C. | 速度、速率、加速度 | D. | 路程、时间、位移 |
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$mg | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | C. | $\sqrt{3}$mg | D. | mg |