题目内容

2.心电图仪(如图所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1min内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图分别如图甲、乙所示.若医生测量时记下被检者甲的心率为60次/min,则可推知乙的心率和这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小分别为(  )
A.48次/min,25mm/sB.75次/min,25mm/sC.75次/min,45mm/sD.48次/min,36mm/s

分析 由图看出坐标纸上都记录了心跳两次的情况,根据坐标纸的长度与速度之比,得到心跳的周期,心跳周期与心率成反比,可求出两人心率之比,即可求出乙的心率.坐标纸做匀速运动,由长度和心跳周期可求出坐标纸的走纸速度大小.

解答 解:由题意知,在走纸速度相等的情况下,位移与时间成正比,所以$\frac{T_甲}{T_乙}=\frac{25}{20}=\frac{5}{4}$,由$T∝\frac{1}{f}$得,$\frac{f_乙}{1}=\frac{5}{4}$,故f=0.75次/s,即75次/min.
由$v=\frac{λ}{T}=λf=25×1=25mm/s$.
故选:B

点评 本题心电图仪与沙摆实验类似,关键要抓住心跳与坐标纸移动的同时性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网