题目内容

10.质量为0.6kg的物体在粗糙水平面上直线运动,图中的两条直线分别表示物体受恒定水平拉力作用和不受水平拉力作用时的v-t图象,则下列说法中正确的是(  )
A.物体不受水平拉力时的速度图象一定是b
B.物体受水平拉力时的速度图象可能是a
C.水平拉力的大小一定等于0.2N
D.物体受到的摩擦力大小一定等于0.2N

分析 先根据图象的斜率求出加速度,再根据牛顿第二定律求出合力;再进行受力分析后得到拉力和摩擦力的可能值.

解答 解:由速度图象的斜率等于加速度,可得,两图线表示的物体的加速度大小分别为:
aa=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-3}{6}$m/s2=$\frac{1}{3}$m/s2
ab=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-1}{6}$m/s2=$\frac{2}{3}$m/s2
若a是物体受水平拉力时图象,b是不受水平拉力的图象,则得到摩擦力大小为:
f=mab=0.4N.
此时,水平拉力与摩擦力方向相反,则有:f-F=maa
代入数据得到:F=0.2N;
若a是物体不受水平拉力时图象,b是受水平拉力的图象,则得到摩擦力大小为:f=maa=0.2N.
若水平拉力与摩擦力方向相同时,则有:f+F=mab
代入数据得:F=0.2N;
因此物体受水平拉力时的速度图象可能是a,水平拉力的大小一定等于0.2N,摩擦力大小可能等于0.4N或0.2N,故BC正确,AD错误.
故选:BC

点评 本题条件图象与物体的受力情况对应关系不明确时,要讨论.考虑问题时要全面,不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网